Вопрос № 210999 Опубликовано 23.06.2014 в 19:02

Какие налоги уплачивает ИП при УСН?

Какие налоги уплачивает ИП при УСН, если занимается грузоперевозками?

Воронко Иван :: Минск

Ключевые слова: УСН, ИП

  Ответов: 1

При УСН без НДС - 5% от выручки, при УСН с НДС - 3% от выручки и НДС в размере 20%.  

Наталья Шишло :: 23.06.2014 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2014 в 00:04

Уплачивается ли подоходный налог? Если к работе привлекаются ближайшие родственники, нужно ли заключать договора с ними?

Воронко Иван :: Минск

  Ответов: 1

ИП при применении УСН подоходный налог не уплачивает. Кроме налогов ИП, если нигде не работает по договору, не является студентов и пенсионером, должен платить отчисления в ФСЗН в размере 35% от дохода, который определяется им самостоятельно, но не менее 35% от минимальной заработной платы. Если вы принимаете на работу родственников, то с ними нужно заключать трудовые договора, кроме того, сообщить об этом в Белгосстрах. Ну и соответственно, платить им заработную плату, платить от их заработной платы отчисления в ФСЗН и Белгосстрах, удерживать из их зарплаты подоходный налог и перечислять в ИМНС.  

Наталья Шишло :: 24.06.2014 в 09:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2014 в 22:42

Не могли бы уточнить процедуру заключения трудового договора с ближайшими родственниками (отец, брат и т. д.)?

Воронко Иван :: Минск

  Ответов: 1

Обычная процедура приема на работу как любого другого работника, не являющегося родственником. Заключаете трудовой договор, издаете приказ о приеме на работу, сообщаете о приеме работников в Белгосстрах, заполняете форму персонифицированного учета ПУ-2 и сдаете ее в ФСЗН.  

Наталья Шишло :: 25.06.2014 в 20:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2014 в 15:22

Можно ли оформить договор подряда?

Воронко Иван :: Минск

  Ответов: 1

Можно. Для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.  

Наталья Шишло :: 02.07.2014 в 22:03