Вопрос № 210981 Опубликовано 23.06.2014 в 15:53

Постановка молодых специалистов на учёт на жильё

Я - молодой специалист. Работаю по распределению в одной небольшой частной фирме в минском районе. Хочу стать на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий. Фирма сама учёт не ведёт и ничего не строит, и я так понимаю, что, грубо говоря, основанием постановки на учёт должна стать регистрация по месту жительства. Сам я имею постоянную регистрацию в другом городе гродненской области. Теперь непосредственно сами вопросы. 1. Для постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий в Исполкоме мне нужно сделать постоянную регистрацию в ДАННОМ населённом пункте в минском районе, так? 2. Или же можно сделать регистрацию по месту пребывания, и этого будет достаточно для постановки на учёт?

Ефименко Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: регистрация, Постановка молодых специалистов на учёт нуждающихся

  Ответов: 1

С 1 апреля 2014 года вступило в силу новое Положением об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 N 563 "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений". Пункт 5 Положения гласит, что "Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами по их месту жительства...", либо пункт 6 - по месту работы. Вы пишете, что по месту работы у Вас не ведется учет, в таком случае Вас могут поставить на учет лишь в том исполкоме, где Вы имеете постоянную регистрацию. В Вашем случае - это Ваш город в Гродненской области, если на селе - в сельисполкоме.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.06.2014 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2014 в 15:20

То есть из этого следует, что если я перееду на постоянное место жительства (сделаю постоянную регистрацию) в том городе, где я работаю по распределению, то меня должны без особых проблем поставить на очередь в Исполкоме. Я правильно понимаю?

Ефименко Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Да  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2014 в 15:30