Вопрос № 210858 Опубликовано 20.06.2014 в 02:13

Кто несёт ответственность за отзыв в интернете?

Уважаемые юристы, разъясните, пожалуйста, что означает п.12 Указа президента РБ от 1 февраля 2010 г. №60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет", в котором сказано: "Ответственность за содержание информации, размещаемой (передаваемой) в национальном сегменте сети Интернет, несут лица, разместившие (передавшие) эту информацию". Эти "лица", несущие ответственность - это кто именно: простые пользователи, которые оставляют комментарии/отзывы на форумах или прочих специально отведённых для этих целей интернет-заборах, или владельцы соответствующих интернет-ресурсов, которые после просмотра модераторами размещают эти комментарии/отзывы простых пользователей на страницах своих сайтов?

Игорь С. :: Минск

Ключевые слова: информация, интернет, ответственность

  Ответов: 1

Разместивший, -- читайте, как написано. Размещает не модератор  

Свидерский Эдуард :: 22.06.2014 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2014 в 13:28

Пользователь ничего не может разместить на чужом интернет-сайте. Он может лишь представить на рассмотрение владельца этого сайта некий текст, а размещать его или нет - решает владелец. Он же может подвергнуть текст цензуре или удалить текст в дальнейшем. Пользователь - бесправное существо, на большинстве сайтов уже через 1-2 часа после написания ему навсегда закрыт доступ к этой записи, все "авторские права" переходят к владельцу сайта. Именно так обстоит дело по жизни, а не в теории лингвистического анализа слова "разместивший".

Игорь С. :: Минск

  Ответов: 1

Нет никакого лингвистического анализа. Я читаю нормативный акт как юрист и НЕ ПЫТАЮСЬ ЕГО ТОЛКОВАТЬ, как Вам или мне хочется. Привыкайте читать документы так, как они написаны. Хотя при разборках суд может выслушать Вашу версию, но не факт, что он примет Вашу сторону.  

Свидерский Эдуард :: 23.06.2014 в 14:05