Вопрос № 210843 Опубликовано 19.06.2014 в 20:44

Сроки написания жалобы, подача иска

Добрый вечер!Приговором суда Октябрьского района г. Минска от 11 февраля 2013 г. гражданин признан виновным в причинении смерти по неосторожности моему отцу и на основании ч. 1 ст. 44 УК ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год без направления в исправительное учреждение открытого типа.В мою пользу взыскана материальная компенсация морального вреда в сумме 20 000 000 бел. рублей.Определением судебной коллегии по уголовным делам минского городского суда от 14 июня 2013 поданная мною кассационная жалоба на приговор суда оставлена без удовлетворения и приговор суда без изменения.Пожалуйста, ответьте:1. Могу ли я еще подать жалобу в верховный суд РБ. Какие сроки?2. Может ли моя сестра (на момент совершения преступления она была несовершеннолетней)сейчас подать иск на взыскание морального вреда? Если да, то в течении какого срока?Заранее большое спасибо.

Елена :: Минск

Ключевые слова: убийство по неосторожности, жалоба, сроки

  Ответов: 1

1. Можете. Только не сразу в Верх Суд, а, соблюдая иерархию - т.е. предварительно получив ответ председателя Мингорсуда. Сроков нет. 2. Склонна считать, что да, хотя могут быть нюансы, сроков тоже не вижу.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.06.2014 в 08:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2014 в 13:14

Большое спасибо.Все инстанции пройдены. Остался только Верх Суд.Пожалуйста ответьте: Может ли Верх Суд увеличить срок наказания, если после вынесения приговора прошло больше года (срок наказания - 1 год)?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Не может  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.06.2014 в 09:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2014 в 23:00

Вы пишите - сроков нет. А как же ст. 406 УПК РБ. Она касается моего дела?Заранее большое спасибо за ответ.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Это сроки не для Вас, а для прокурора и потерпевшего, которые хотят ухудшить положение  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.06.2014 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.06.2014 в 12:10

Большое спасибо за ответ. Только я потерпевшая. И из всего выше сказанного, я поняла,что все сроки прошли, время ушло.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Да, извините, отвлеклась от основного вопроса..Вы правы...  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 21.06.2014 в 16:26