Вопрос № 210614 Опубликовано 16.06.2014 в 23:29

Можно ли перевести на бессрочный трудовой договор?

Может ли работодатель перевести на бессрочный трудовой договор, если работник проработал у работодателя по срочному трудовому договору (не контракту, без надбавок) 2 года?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: Бессрочный трудовой договор

  Ответов: 1

При согласии сторон может.  

Матвиенко :: 16.06.2014 в 23:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2014 в 14:29

Но, ведь по законодательству бессрочный трудовой договор заключается в том случае, если работник проработал у нанимателя 5 лет?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Если вы имеете в виду Указ Президента от 31 марта 2010 г. № 164 "О внесении изменения и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180", то в нем говорится, что наниматель с письменного согласия работника, не допускающего нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, проработавшего у данного нанимателя не менее пяти лет, по окончании срока действия контракта ВПРАВЕ (а не обязан) заключить с работником трудовой договор на неопределенный срок.  

Матвиенко :: 17.06.2014 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2014 в 17:02

Да об этом Указе и идет речь, в нем говорится "...проработавшего у данного нанимателя не менее пяти лет, по окончании срока действия контракта вправе заключить с работником трудовой договор на неопределенный срок" а можно ли проработав у нанимателя не 5 лет, а 2 года заключить бессрочный трудовой договор после окончания срока действия срочного трудового договора?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Можно, если наниматель согласен.  

Матвиенко :: 17.06.2014 в 17:22