Вопрос № 210566 Опубликовано 16.06.2014 в 15:11

Могут ли отказать в регистрации по месту жительства

Добрый день.Имеет ли право председатель/сотрудник поселкового исполнительного комитета, отказать в оформлении типового договора найма на жилое помещение и регистрацию нанимателя по месту жительства в данном помещении? При условии, что размер жилого помещения по нормативам позволяет это сделать (есть 15 свободных метров жилой площади).

Савенко Евгений :: Минск

Ключевые слова: Регистрация по месту жительства гражданина РБ

  Ответов: 1

15 м2 не единственное условие для регистрации. Конкретизируйте вопрос.  

Дмитрий :: 16.06.2014 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2014 в 17:24

Спасибо за замечание.Постараюсь уточнить. Являюсь хозяином дома, в котором зарегестрировано несколько человек на основании договора найма. При оформлении договора найма председатель Сельского совета отказался регистрировать договор до тех пор, пока в графу "прочие условия" типового договора найма не будет внесена фраза "заселение и проживание гарантируем". Сегодня в устной беседе специалист в сельсовете мне сообщил, что у них есть распоряжение контролировать проживание граждан по месту регистрации. Поэтому до тех пор, пока комиссия из сельсовета не проконтролирует проживание всех зарегестрированных по данному адресу, никого регистрировать они не будут, даже при наличии всеч необходимыч документов, указанныч в УКАЗЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 26 апреля 2010 г. № 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан".Заранее спасибо за ответ

Савенко Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Договор найма жилого помещения - соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить за плату другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем (ст. 49 ЖК). Если вы прописываете у себя человека без намерения предоставить ему жилье в пользование, то ессно такая сделка является притворной и соответственно недействительной. Вероятно сельсовет располагает информацией, что все предыдущие "жильцы" у вас не проживают и просто купили прописку для какихто своих целей. "Мертвые души" сельсовету не нужны.  

Дмитрий :: 16.06.2014 в 19:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2014 в 20:07

Меня интересует ответ на вопрос: "правомерен ли такой отказ?". А Вы мне построили гипотетическую догадку и сказали, что "возможно сельсовет не хочет". Меня же интересует правовая сторона вопроса. Является ли указ Президента №200 полным списком необходимых документов? Может ли председатель сельсовета вносить изменение в данный указ?

Евгений Савенко :: Минск

  Ответов: 2

неправомерен. председатель вносить изменения в указ не может. все равно не зарегистрируют.  

просто адвокат :: 16.06.2014 в 20:20

Причем здесь указ № 200? Наличие полного пакета документов не означает автоматической регистрации договора найма. Убедите сельсовет в том, что вы действительно предоставите жилое помещение для проживания и будет вам щастье... То о чем я вам сказал не "гипотетическая догадка", а право сельсовета. Ему не нужны толпы "мертвых душ", которые завтра придут становиться на очередь нуждающихся или претендовать на выделение участка под застройку. Лафа закончилась...  

Дмитрий :: 16.06.2014 в 21:37