Вопрос № 210475 Опубликовано 15.06.2014 в 01:14

Нужен ли паспорт на дом?

Могу ли я приобрести дом в деревне, если прежние хозяева имеют бумаги только удостоверяющие их право на владение земли в 25 соток, а дом 1955 года постройки нигде не помечен на участке и паспорта на него нет??Какие документы собирать хозяевам или можно после покупки уже мне самой делать паспорт на дом?

Гребенкина Н.А. :: Минск

Ключевые слова: паспорт дома

  Ответов: 1

Без документов, подтверждающих право собственности на дом Вы не сможете его приобрести. Для этого владельцу дома необходимо: 1) изготовить технический паспорт; 2) осуществить государственную регистрацию недвижимости (дома) в бывшем БТИ; 3) восстановить право пользования земельным участком (исполком, решение); 4) заказать проект участка в органах Белгипрозем; 5) осуществить государственную регистрацию земельного участка в органах БТИ. Только имея документы, можно будет идти к нотариусу и удостоверять договор купли-продажи дома. После этого купленный дом и земельный участок подлежат регистрации на Ваше имя в органах бывшего БТИ. Одним словом, мороки очень много, поскольку каждое из действий потребует сбора других документов, обмера дома, участка и т.п. Но при желании все это преодолимо. Я думаю, что в 3 месяца можно постараться вложиться.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.06.2014 в 01:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2014 в 11:55

Бумагу о том, что земля в частной собственности они мне предоставили, только сам дом нигде не оформлен.Это не сократит количество документов, необходимых для продажи??

Гребенкина Н.А. :: Минск

  Ответов: 1

Существенно сократит, если Вы имеете в виду под бумагой свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации права пожизненного наследуемого владения земельным участком или постоянного пользования земельным участком.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.06.2014 в 12:20