Вопрос № 210322 Опубликовано 12.06.2014 в 15:58

Доли и права на квартиру

Добрый день! Итак, имеется квартира в Минске, 4 комнаты. Там проживает бабушка и ее дочь. Обе там прописаны. И недавно переехал я. Это вызвало бурю скандалов со стороны моей тети, причем временами доходит вообще до абсурда, т.е. закрывает дверь на кухню на ключ, постоянно выключает свет в ванной когда я там, выбрасывает из холодильника мои продукты и тд. Аргументом служит то, что я тут чужой, левый и меня никто не звал и вообще она врежет другой замок и тд. Так же в этой квартире прописана моя мать. И с ее слов, когда то давно я вроде как был участником приватизации, то есть мои чеки есть в этой квартире. И уже что я помню сам, когда умер дедушка, мы с мамой отказались от своей доли наследства в пользу бабушки, то есть она сейчас является собственником жилья. (Я тогда был еще мал и не думал своей головой, да и кто мог ожидать такого ужаса). Так вот, хочется узнать, имеет ли она(тетя) вообще право на такие действия? Могут ли меня прописать в этой квартире без ее согласия, с согласия бабушки и мамы? И что будет с разделом квартиры после бабушкиной смерти? Все будет решаться только между мамой и ее сестрой?

Зубрицкий Никита :: Минск

Ключевые слова: наследство, квартира, жилье

  Ответов: 1

как можно понять из текста, в настоящее время вы находиться в спорной квартире права не имеете. поэтому, видится 3 варианта развития событий: 1. собственник обращается в суд и вас выселяют. 2. вы обращаетесь в суд и доказываете, что имеете право собственности в квартире, т.к. и вашими жил.квотами оплачена ее приватизация. а пока в квартире имеет место вариант 3 - споры и раздоры, главным виновником чего и главным ужасом являетесь - вы! приводите свое нахождение в квартире в соответствие законодательству, либо освободите ее по доброй воле.  

Сергей Иванович :: 12.06.2014 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2014 в 16:59

Спасибо, но ведь собственник, то есть бабушка не против. Она была всегда за, чтобы я приезжал и жил там. Агрессия идет от тети, у которой равные права с моей мамой, которая тоже там прописана. И моей вины тут нет, если уже все было оговорено с собственником. То есть прописать меня там собственник (бабушка) без согласия прописаных там (тетя и мама) не сможет? И какие результаты может дать судебное разбирательсто насчет приватизации? Это факт стопроцентный, на что я могу расчитывать? Регистрацию\долю или что-то другое? Заранее спасибо.

Зубрицкий Никита :: Минск

  Ответов: 1

не надо путать термины "собственник" и "господь Бог". господь Бог может всё! а собственники, без чьего-либо согласия могут зарегистрировать по своему месту жительства только своих родителей, супругов, детей. если вас это прельщает, ищите себе среди перечисленного варианты.) "И какие результаты может дать судебное разбирательсто насчет приватизации?" - да какие угодно! вам юноша "на судьбу", до какого возраста погадать?) собственники же, по месту нахождения своей собственности, регистрируются свободно.  

Сергей Иванович :: 12.06.2014 в 19:47