Вопрос № 209896 Опубликовано 05.06.2014 в 20:39

Документы подтверждающие приобретение товара на территории РБ за наличный рассчёт

В свете Указа Президента РБ №222 при покупке товара за наличный рассчёт в белорусской торговой точке и дальнейшей его реализации через торговую точку какие документы должен иметь на товар ИП?

Косаревский Александр :: г.Лепель

Ключевые слова: налоговая, документы, Указ№222

  Ответов: 1

Почитайте Указ,там все указано  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 06.06.2014 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2014 в 14:57

Указано в подтверждающих документах ...Кассовые(товарные) чеки... что не одно и то же.Товарный чек -"расшифровка" кассового.

Косаревский Александр :: г.Лепель

  Ответов: 1

Кассовые (товарные), по смыслу имеется ввиду: кассовые И/ИЛИ товарные чеки.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 06.06.2014 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2014 в 20:32

Кассовый чек предусматривает "пробивку" одной и более сумм.На обратной стороне продавец даёт краткую расшифровку,к примеру "Корма для аквариумных рыб в ассортименте".Выписывая товарный чек продавец указывает каждую пробитую цифру,к примеру"1.Корм Тетра Мин-450000 руб.2.Корм Тетра Рубин-470000 руб."Налоговая же требует расшифровку как в счёт-фактуре,к примеру"1.Корм Тетра Мин 1литр-2 ед.-цена за ед.190000 руб-380000 руб.2Корм Тетра Мин-12 граммов-Цена за ед. 10000 руб.-9 ед.-90000 руб."Правомерны ли требования или как всегда работники налоговой перестраховываются?

Косаревский Александр :: г.Лепель

  Ответов: 1

Согласно п. 1.1. Указа № 222 документами, подтверждающими приобретение товаров на территории государств - членов Таможенного союза за наличный расчет индивидуальными предпринимателями, уплачивающими единый налог, являются первичные учетные документы, предусмотренные законодательством государства, на территории которого приобретены товары, с приложением к ним кассовых (товарных) чеков, квитанций или других документов, подтверждающих оплату товаров, а также счетов-фактур, если их оформление предусмотрено законодательством государства - члена Таможенного союза, на территории которого приобретены товары.Зак-вом РФ предусмотрено, что тоарный чек должен содержать, в том числе данные о кол-ве товара. Таким образом: (i) требования налоговой об указании кол-ве товара - правомерно; (ii) требования налоговой об указании цены за ед. товара неправомерно.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 08.06.2014 в 23:43