Вопрос № 321594 Опубликовано 24.05.2022 в 13:54

имеет ли право налоговая требовать деньги в результате проверки?

Здравствуйте! Я - ИП, в отношении меня налоговая назначила камеральную проверку якобы из-за превышения доходов над расходами, в результате которой мне насчитали 22 тыс руб. с 2012 по 2022г. (причем не было даже указано, где суммы до деноминации, а где - после). Весь этот период я работала только как ИП в сфере услуг. Все мои работы были выполнены в соответствии с законодательством (заключение договора + акт выполненных работ, уплата налогов - предпочитаю вести свои дела законно). Работа ИП не всегда стабильно приносит доход. По родственному завещанию моя несовершеннолетняя дочь получила квартиру, которую мы на протяжении этих лет сдавали с заключением договоров и уплатой налогов. Одно время мне помогал финансово мой сын - что также не запрещено законодательством. Я привела все факты в обращении (со ссылками на законодательство, с перечислением договоров (вторые экз. договоров есть и в налоговой, мои слова проверить легко). Однако мне продолжают слать письма с предложением подписать акты проверки с суммой в 16 тыс. руб., с чем я категорически никогда не буду согласна. Все эти годы я жила скромно, новых квартир/машин/коттеджей/ремонтов/участков земли/оффшорных компаний у меня не было. Также все эти годы я вела свою книгу доходов/расходов в домашнем хозяйстве. Законодательство РБ я никогда не нарушала. В декабре по неправомерному постановлению суда (свидетель-милиционер лжесвидетельствовал, и я это убедительно доказала на заседании), на меня был наложен административный арест. Имеет ли право налоговая вымогать с меня эти деньги?

Татьяна Суша :: г. Минск

Ключевые слова: налоговая, превышение доходов, камеральная проверка, ИП

  Ответов: 1

"жила скромно, новых квартир/машин/коттеджей/ремонтов/участков земли/оффшорных компаний у меня не было" это очень субъективно. Налоговая, тем не менее, по каким-то конкретным данным установила превышение расходов над доходами. 1. По деньгам от сдачи в найм жилья дочери. Эти деньги должны были идти на нужды дочери. Не на ваши. Родители должны содержать несовершеннолетних детей. Не наоборот. Родители обязаны с надлежащей заботой осуществлять управление имуществом ребенка, сохранять размер этого имущества, а при возможности и умножать его. Сейчас опека вообще требует, чтобы эти доходы аккумулировались на отдельном счету на имя несовершеннолетнего и расходовались до совершеннолетия только в исключительных обстоятельствах исключительно на нужды ребенка. Поэтому, полагаю, этот ваш довод является несостоятельным. 2. Можете, конечно, цепляться к запятым , отсутствию указаний на деноминацию и т.д., но если у вас нет нормальных возражений и подтверждений доходов, это вам не поможет. 3. Чтобы утверждать о том, что вы законодательство никогда не нарушали, нужно как минимум законодательство знать. А вы его, как видно из вашего вопроса, не знаете. 4. По подаркам от сына. Каждый день налоговая выслушивает объяснения о том, что деньги регулярно дарились родственниками. Но это же нужно как-то подтверждать. В простой письменной форме должны совершаться сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения) граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, если иное не предусмотрено законодательством. Если вы врёте по поводу сына, у него тоже могут возникнуть проблемы с налоговой. 5. Никакого вымогательства здесь нет. 6. Действия , решения налоговой можете обжаловать.  

Юрий Анатольевич :: 24.05.2022 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2022 в 17:48

Извините, на ребенка я получала алименты, ребёнок ни в чем не нуждался. Разговор не идет об опеке ребёнка. Вопрос о том, что я честный человек и честный предприниматель, ни о каком превышении доходов над расходами у меня не было и нет! Я эти годы на нетрудовые доходы не жила!!! Какое право имеет государство упрекать меня в том, что я якобы жила нечестно??? Это полная ложь со стороны государства, и я буду защищать свои интересы в суде, вплоть до Верховного, пусть даже суд сейчас с настоящим правосудием не имеет ничего общего, судя по моему примеру. Если бы знала, что получу такой ответ, я бы не обращалась. Ни о какой благодарности за ответ и речи нет. Прошу удалить мой вопрос.

Татьяна Суша :: г. Минск

  Ответов: 1

Извините, алименты безусловно должны идти на нужды ребенка и доходы от сдачи имущества ребенка в найм также. Разговор действительно не идет об опеке. Вопрос о том, что честный человек и честный предприниматель , вероятно, расходовал деньги ребенка на свои нужды без каких-то оснований, а также в том , что налоговая усмотрела конкретные превышения расходов над доходами. Если вы честный человек и честный предприниматель, полагаю, вопрос снимается элементарно. Нужно просто подтвердить для налоговой доходы. Государство не упрекает вас в том, что вы якобы жили нечестно. Компетентные органы в пределах своих полномочий требуют подтвердить, что вы жили честно. Отстаивайте обязательно свои интересы в суде, вплоть до Верховного. Только ж надо учитывать, что в суд, кроме эмоциональной тирады, нужно подготовить доказательства. Без вашей благодарности мне, конечно, будет очень грустно)  

Юрий Анатольевич :: 24.05.2022 в 18:11