Вопрос № 209789 Опубликовано 04.06.2014 в 16:20

Определение права собственности в не приватизированной квартире

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста найти выход и в следующей ситуации: Мы с мужем в разводе 3 года, Прописаны в не приватизированной квартире муж, я и сын-20 лет, муж приватизировать квартиру не собирается, он собственник квартиры, как мне определить свою долю в квартире и могу ли я её самостоятельно приватизировать? Сколько будет стоить госпошлина при подаче иска в суд при решении данного вопроса? Как правильно сформулировать исковое заявление? Ещё я сейчас живу в другом городе, мне обязательно подавать иск в том городе, где я прописана?

Виницкая Оксана :: Минск

Ключевые слова: не приватизированная квартира, доля, исковое заявление

  Ответов: 1

1. Собственником неприватизированной квартиры является государство, а не ваш бывший муж. 2. Приватизация возможна при наличии согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в этой квартире. Не будет хотя бы одного согласия - не будет приватизации. 3. Никакой суд не может обязать дать согласие на приватизацию если бывший муж сам не захочет это делать.  

Дмитрий :: 04.06.2014 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2014 в 17:14

Могу ли я приватизировать лишь свою долю в квартире?

Виницкая Оксана :: Минск

  Ответов: 2

.  

Дмитрий :: 04.06.2014 в 17:31

вашей доли в неприватизированной квартире нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.06.2014 в 20:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2014 в 17:21

Могу ли я определить свою долю в неприватизированной квартире и приватизировать лишь её?

Виницкая Оксана :: Минск

  Ответов: 2

нет у вас никакой доли, вы в судебном порядке можете только определить порядок пользования, но к приватизации это отношения не имеет  

Дмитрий :: 04.06.2014 в 17:31

Если квартира не приватизирована, то никакой доли у вас нет. Изменяйте договор найма, заключайте отдельный договор найма жилого помещения на изолированную жилую комнату, делите лицевой счет, потом приватизируйте.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.06.2014 в 17:32