Вопрос № 209651 Опубликовано 02.06.2014 в 17:08

Имеет ли право заинтересованное лицо, учавствовавшее в деле о разделе наследуемого имущества, подать жалобу на решение суда?

Имеет ли право заинтересованное лицо, учавствовавшее в деле о разделе наследуемого имущества, подать жалобу на решение суда и в какие сроки и куда такую жалобу можно подать? Решение суда было вынесено в июне 2013 года и истцом не обжаловалось, так как истец сразу после суда уехал домой в РФ. Заранее Вам благодарна за Ваш ответ.

Красикова Лия :: г. Ошмяны

Ключевые слова: наследство, жалоба, заинтересованное лицо

  Ответов: 1

Из Вашего текста не понятно, имело или не имело (если суд вынес решение о его правах и обязанностях, то имело, если судебным решением права и обязанности этого лица не затронуты, то не имело (см. ч. 1 ст. 399 ГПК)), но в любом случае срок кассационного обжалования - 10 дней со дня вынесения решения (см. ч. 1 ст. 410 ГПК). Надзорная жалоба на судебные постановления, которые не пожаловались в кассационном порядке, рассматривается лишь в том случае, если причины, по которым не была подана кассационная жалоба, признаны уважительными (ч. 5 ст. 437 ГПК).  

Лена Юдина :: 05.06.2014 в 19:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2014 в 20:44

Спасибо Вам за ответ. Хочу еще уточнить - я, как заинтересованное лицо, учавствовала в деле вместо умершей матери, и во время суда заявила, что не предъявляю требований, а суд признал умершую мать отказавшейся от наследства. Я не согласна с таким решением, могу ли я подать жалобу? Заранее благодарна Вам за ответ.

Красикова Лия :: г. Ошмяны

  Ответов: 1

Вы участвовали как представитель матери, или как наследник, наследующий после нее? Участвовали в каком процессуальном качестве - истец, ответчик, третье лицо, др.? Заявили, что не предъявляете требований - требований каких?  

Сергей Магонов :: 05.06.2014 в 21:11