Вопрос № 209544 Опубликовано 31.05.2014 в 21:24

Как сдать бракованный товар?

Здравствуете. Мы купили фотоаппарат в пятницу в "Электросиле". Дома обнаружили, что видео на нем снимает без звука, т.е. фотоаппарат неисправен. При покупке продавец не проверили,да и видео без карты памяти не снимает, а ее не было. В субботу поехали в магазин, а нам заявили, что фотоаппарат не поменяют и не вернут деньги без экспертизы, которая длится 1 месяц. Взамен предоставят фотоаппарат только если мы согласимся на ремонт. На ремонт мы не согласны. Правомерно ли это? И могу ли я сдать фотоаппарат без экспертизы (ведь еще не прошло 14 дней)?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: не работает, сроки, сдать, Фотоаппарат

  Ответов: 1

Срок в 14 дней установлен для обмена товара надлежащего качества, вы же утверждаете, что товар ненадлежащего качества, к тому же, фотоаппарат входит в перечень товаров надлежащего качества не подлежащих обмену и возврату (т.е. даже если бы он был исправен, продавец не был бы обязан его вам менять). В Положении о порядке предоставления потребителю на период ремонта или замены товара длительного пользования безвозмездно во временное пользование аналогичного товара закреплена обязанность изготовителя или продавца предоставить покупателю товар из подменного фонда в случае безвозмездного устранения недостатков (бесплатный ремонт) в товаре или замене товара, т.е. если вы требовали вернуть денег, то взамен предоставлять другой фотоаппарат продавец не обязан был, а если требовали замены, то обязан был удовлетворить такое требование в трехдневный срок со дня его предъявления.  

Лена Юдина :: 31.05.2014 в 23:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2014 в 02:58

Дело в том, что я хотела бы поменять этот фотоаппарат на такой же новый (без брака),но он был последний. Я согласна на другую модель с доплатой,но я так понимаю, что ждать придется месяц?!!! И могу ли я настаивать,что товар при продаже был проверен не надлежащим образом?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Если между продавцом и покупателем возникает спор по качеству товара, то продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. У продавца есть всего 14 дней - и на проведение экспертизы и на увдовлетворение требования покупателя о возврате денег.  

Наталья Шишло :: 01.06.2014 в 17:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2014 в 13:38

Могу ли я сама сдать фотоаппарат на экспертизу в сервисный центр?Может это будет быстрее. И должна ли я в этом случае оплачивать ее?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Сервисный центр не проводит экспертизу товаров.  

Наталья Шишло :: 01.06.2014 в 17:07