Вопрос № 209284 Опубликовано 27.05.2014 в 17:57

Как получить отказ от уполномоченных органов РБ в гражданстве РБ ребенку?

Добрый день. Я гражданка РБ, но имею вид на жительство в РФ. У меня должен родиться ребенок, которого я буду регистрировать (получать св-во о рождении) в РФ. Но для того, чтобы получить для ребенка гражданство РФ, необходим отказ от неких уполномоченных органов РБ в предовставлении гражданства РБ. Как получить такой отказ, т.к. согласно закона отказать мне не могут?

Гаращеня Татьяна :: Минск

Ключевые слова: гражданство, отказ

  Ответов: 1

Почитайте главу 8 Указа Президента Республики Беларусь от 17.11.1994 № 209. Только зачем отказ? Ну будет у ребенка по рождению 2 гражданства, кому они мешают?  

Дмитрий :: 27.05.2014 в 18:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2014 в 12:17

добрый день. Спасибо за ответ.Я бы с удовольствием получила для ребенка 2 гражданства, но согласно Российского законодательства, ребенок может получить гражданство по рождению в России только если будет предоставлен "документ полномочного органа иностранного государства (полномочных органов иностранных государств), гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку иного гражданства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом "г" части первой статьи 12 Федерального закона)."

Гаращеня Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Это вы сами так трактуете закон или вам в УФМС России такое сказали? То, что вы написали не относится к вашей ситуации. У ребенка 2 гражданства по рождению, потому что один родитель гражданин России, второй - Беларуси.  

Дмитрий :: 28.05.2014 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2014 в 17:43

И я, и отец ребенка - граждане РБ, не в браке, я имею Внж в России. В этом то и загвоздка: новорожденный в росси сможет получить российское гражданство только если в РБ ему не предоставят его и это надо подтвердить неким документом.

Гаращеня Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Не существует правовых оснований для того, чтобы Республика Беларусь не предоставила гражданства данному ребенку.  

Сергей Магонов :: 28.05.2014 в 18:04