Вопрос № 20916 Опубликовано 04.03.2008 в 14:59

Здравствуйте, брат отбывает наказание в колонии, его лишили вида на жительство (не знаю по какой причине). У него нет никакого гражданства. Какие последствия теперь могут быть, как продлить вид на жительство? Может ли на него когда-нибудь распространяться амнистия (в 2005м уже применялась)?

Кузьмин Алексей :: Витебск

  Ответов: 1

Вида на жительство лишили за совершение умышленного преступления. Амнистия применяется на основании конкретного Закона "Об амнистии (некоторых категорий лиц, совершивших преступления)", т.е. это не один какой-то закон, по которому применяется амнистия через определенный срок, а отдельный закон для проведения каждой амнистии. Он может быть принят и в этом году и через 5 лет и вобще никогда больше не приниматься. Какие категории граждан, совершивших преступления, будут амнистированы следущим законом до появления его проекта никто не скажет. Можно предположить, что как и прежние законы "Об амнистии[...]" следующий закон "Об амнистии" будет содержать норму не позволяющую применять амнистию к лицам, к которым раньше применялась амнистия и которые вновь совершили умышленное преступление.  

Otshelnik :: 05.03.2008 в 03:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2008 в 09:46

Вид на жительство можно будет опять как-то получить? Куда обращаться? После освобождения какой у него будет статус? Спасибо

Кузьмин Алексей :: Витебск

  Ответов: 1

После освобождения будет статус лица без гражданства (если никакого гражданства нет), и будет подлежать высылке куда-нибудь (в страну последнего/предпоследнего проживания, страну происхождения и т.п.) Возможно, оставят здесь, т.к. последней страной проживания была Беларусь, и вид на жительство дадут.  

Сергей Магонов :: 05.03.2008 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2008 в 15:52

Вид на жительство можно будет опять как-то получить? Куда обращаться? Спасибо.

Кузьмин Алексей :: Витебск

  Ответов: 1

Обращайтесь в ОГиМ (отделение по гражданству и миграции) с заявлением о выдаче вида на жительство или как минимум проездного документа Республики Беларусь.  

Сергей Магонов :: 12.03.2008 в 14:04