Вопрос № 20895 Опубликовано 04.03.2008 в 11:54

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе: моего брата осудили на 5 лет по ст.339 ч.3 и ст.172. Вовлечение и хулиганство. Группа подростков избили мужчину, нанесли менее тяжкие телесные повреждения. При этом всю вину свалили на моего брата. Вовлечения тоже не было. Мужчина, которого избили, написал жалобу о том, что моего брата там не было, и он его не бил. Могут ли моего брата освободить, т.к. он не виноват?

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Юрий, чтобы ответить на этот вопрос достоверно нужно ознакомиться с материалами дела. Не известно какие ваш брат, потерпевший и свидетели давали показания в ходе предварительного расследования и в судебном заседании. Поверьте, если ваш брат всё время не признавал вину, если потерпевший конкретно указывал, что его там не было, думаю прекратили бы дело ещё в ходе предварительного расследования. А возможно, потерпевший сперва указал на него, а потом в суде изменил показания. Если составлять жалобу, то только после ознакомления со всеми материалами дела, поэтому сложно ответить на ваш вопрос.  

Адвокат Альвина Дриго :: 04.03.2008 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2008 в 13:11

В ходе предварительного расследования мой брат всё время отрицал свою вину, мужчина тоже говорил, что брата там не было, но их ни кто ни слушал. Может ли Верховный Суд освободить моего брата, ввиду непричастности к данному делу?

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Нужно написать грамотную жалобу.  

Адвокат Альвина Дриго :: 04.03.2008 в 22:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2008 в 11:08

Что значит грамотную? У нас хороший адвокат, он все расписал, все недостатки и нарушения. Сейчас подали жалобу в областной суд. Может ли он отменить приговор? Или это только Верховный суд?

Юрий :: Минск

  Ответов: 2

Может и отменить.  

Vayceh Algerd :: 05.03.2008 в 11:31

Уважаемый Юрий, если у вас имеется хороший адвокат, то почему вы все эти вопросы не зададите ему? :) Естественно областной суд может отменить приговор суда 1 инстанции и удовлетворить вашу жалобу, если вы просили об отмене, а может не отменить и не удовлетворить.  

Адвокат Альвина Дриго :: 05.03.2008 в 11:33