Вопрос № 208934 Опубликовано 21.05.2014 в 14:39

на какой срок считается предоставлено жильё

Здравствуйте! В январе 2004г. я устроился на работу. Мне сразу предоставили служебное жильё. Прописался я в нём только 25.06 2004г. Договор найма о предоставлении мне жилья организация со мной не заключала. Меня и мою семью хотят выселить, т.к. в мае 2014г. я уволился с работы. Имею двоих несовершеннолетних детей. Другого жилья нет. Считается ли по закону, что жильё мне предоставили бессрочно? Спасибо. Пожалуйста если можно укажите ссылку.

Алексей :: Кобрин

Ключевые слова: срок проживания

  Ответов: 1

Нет, не считается.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.05.2014 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2014 в 23:00

Спасибо! На какой период предоставляется жильё нигде не указывается . Организация не имеет таковых документов где прописывается срок. По поводу вашего ответа, что нас обязаны выселить без предоставления другого жилья, а как же Ж.К.Р.Б. 22 марта 1999г.№248-3 глава№5 ст.95 и Ж.К.Р.Б. 28 августа 2012г.№428-3 РАЗДЕЛ№4 СТ.221 П.3 ???

Алексей :: Кобрин

  Ответов: 1

Договор найма жилого помещения – соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить за плату другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем. В простой письменной форме должны совершаться сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения)юридических лиц между собой и с гражданами. Существенными условиями договора найма жилого помещения являются:предмет договора найма жилого помещения;срок действия договора найма жилого помещения – для договоров найма жилых помещений, заключенных на определенный срок;размер платы за пользование жилым помещением и срок ее внесения;срок внесения платы за жилищно-коммунальные услуги – в случае, если в соответствии с законодательными актами или договором найма жилого помещения наниматель жилого помещения обязан вносить плату за жилищно-коммунальные услуги.Районные, городские, поселковые, сельские исполнительные комитеты, местные администрации районов в городах в области жилищных отношений в пределах своей компетенции в порядке, установленном законодательством осуществляют регистрацию договоров найма жилых помещений.На мой взгляд возникает вопрос о незаключенности договора найма, так как нет договора, где оговорены его существенные условия.Служебные жилые помещения государственного жилищного фонда предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на условиях ДОГОВОРА НАЙМА служебного жилого помещения государственного жилищного фонда. П. 3 ст. 221 ЖК относится к ситуации, когда жилье предоставлено по соответствующему договору. В вашем случае договора как такового нет. Но вы можете попытаться оспорить выселение в суде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.05.2014 в 10:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2014 в 19:17

Так всё же считается ли по закону, что жильё предоставлено бессрочно, если иной срок нигде не оговорен? Спасибо.

Алексей :: Кобрин

  Ответов: 1

В том то и проблема, что у вас нет договора, в котором бы оговаривалось что-либо. Но если бы был договор, и в нем бы не указывался срок его действия, значит, он считался бы бессрочным. Хотя служебное жилье предоставляется на срок работы в той или иной организации. Проблема ваша в том, что договора нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.05.2014 в 21:41