Вопрос № 208910 Опубликовано 21.05.2014 в 10:58

можно ли выселить бывшего супруга?

Квартира приватизированна после развода с мужем. Он лишь дал согласие на приватизацию, но не участвовал. Собственником являюсь я и моя дочь. Могу ли я по новому ЖК выселить его как бывшего члена семьи. Целый год пытаюсь это выяснить. В Минюсте отвечают, что обратитесь к юристам. А юристы говорят об отсутствии практики. Вот уже конец мая 2014 года. Может хоть кто может дать конкретный ответ!? Устала от этого замкнутого круга, помогите!

Никишова Нина :: Мозырь

Ключевые слова: выселение бывшего супруга

  Ответов: 2

по новому ЖК выселить его как бывшего члена семьи НЕ МОЖЕТЕ. ст. 95 п.4 ЖК. п.с. своё возмущение "законами в нашем государстве", реализуйте посредством избирательного права, а не здесь! здесь, если я не ошибаюсь, вы появились просить помощи? которой "целый год" получить не могли! получили ее и будьте довольны.  

Сергей Иванович :: 21.05.2014 в 11:08

Бывшие члены семьи собственника приватизированного жилого помещения, проживавшие совместно с ним на момент приватизации, но не принявшие участия в приватизации, не подлежат выселению из жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем четвертым пункта 1 статьи 85 Жилищного Кодекса.Согласно абз. 4 п. 1 ст. 85 ЖК подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по требованию собственника жилого помещения или других заинтересованных лиц:совершеннолетние члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на занимаемое жилое помещение, наниматель жилого помещения, проживающие совместно с ним члены, бывшие члены его семьи, совершеннолетние члены, бывшие члены семьи гражданина, являющегося членом организации застройщиков, проживающие совместно с ним, или другие проживающие совместно с этими собственником, нанимателем жилого помещения или гражданином, являющимся членом организации застройщиков, граждане, которые в течение года три и более раза привлекались к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившееся в разрушении, порче жилого помещения либо в использовании его не по назначению, или за иные нарушения требований настоящего Кодекса, делающие невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном жилом доме, были предупреждены собственником о возможности выселения без предоставления другого жилого помещения и в течение года после такого предупреждения привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.05.2014 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2014 в 11:28

А если он 4 года безработный и не оплачивает коммунальные расходы, причем имеет собственное жилье, которое досталось по наследству от отца в котором никто по сей день не прописан. Что за законы в нашем государстве!

Никишова Нина :: Мозырь

  Ответов: 1

такие вот законы, никто не может произвольно быть лишен жилья, для этого должны быть основания, нет оснований - нельзя выселить, такого основания как "не оплачивает коммунальные услуги, безработный" нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.05.2014 в 17:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2014 в 11:28

А если он 4 года безработный и не оплачивает коммунальные расходы, причем имеет собственное жилье, которое досталось по наследству от отца в котором никто по сей день не прописан. Что за законы в нашем государстве!

Никишова Нина :: Мозырь

  Ответов: 1

такие вот законы, никто не может произвольно быть лишен жилья, для этого должны быть основания, нет оснований - нельзя выселить, такого основания как "не оплачивает коммунальные услуги, безработный" нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.05.2014 в 11:41