Вопрос № 208900 Опубликовано 21.05.2014 в 01:10

Можно ли размещать в своем каталоге информацию о команиях без их ведома?

Добрый день. У нас в городе есть компании. К примеру, оказывающие услуги по чему-то. Я хочу создать информационный каталог в сети Интернет и в нем создать страницы с небольшим описанием каждой компании и главное чтобы была возможность оставлять комментарии посетителей о работе каждой из компаний. Если какая-либо компания свяжется со мной и скажет удалить страницу с описанием и комментариями насколько это правомерно? Насколько правомерно это требование об удалении если это коммерческий сайт и насколько правомерна просьба об удалении если это некоммерческий информационный сайт. Всем спасибо за ответы.

Александр Куравлев :: Минск

Ключевые слова: сайт, интернет

  Ответов: 1

А кто будет модерировать комменты? Кто-либо для черного пиара будет оставлять липовые комменты, а отечать будете Вы. Нравится? И совсем не важно комерческий или информационный сайт  

Свидерский Эдуард :: 21.05.2014 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2014 в 17:20

Модерировать буду я, как администратор сайта. Отвечать за что? За правдивые комментарии о работе? Так а где же свобода слова и мнения? Соответственно при отправлении комментария пользователь на сайте должен будет оставить e-mail. Модерирование предполагается только в плане оскорблений и т.п. запрещенному законодательством. Почему нет?По существу вопроса ничего не отвечено, просто какие-то предположения непонятные.

Александр Куравлев :: Минск

  Ответов: 1

Для непонимающих, ответ по существу. Можете. Но также можете нарваться на гражданские иски. Поскольку правдивость комментариев ВЫ будете доказывать в суде, а не мне здесь. Вся ответственность на держателе сайта. Поэтому я намекнул Вам на модерирование. Вас как держателя сайта может подставить сама же компания, которая имеет к Вам какие-либо претензии. Оставят на себя "правдивый" комментарий под вымышленным именем и потом на Вас они же подадут в суд.  

Свидерский Эдуард :: 22.05.2014 в 17:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2014 в 00:37

Спасибо Вам, Эдуард за ответы. Ну и последний вопрос. Я так понимаю, если компания сама захочет разместить свою информационную страницу у меня на сайте и сделает это, то любая претензия по поводу комментариев снимается в отношении меня?

Александр Куравлев :: Минск

  Ответов: 1

Конечно, хорошо, чтобы компания подписала какой-л. договор о размещении на сайте. Но ответственность Вы все равно будете нести. Посмотрите на этом сайте вопросы по поводу социальных сетей, оскорблений и угроз в них. И как с ними бороться. Статью "Клевета" в УК м АК, никто пока не отменял.  

Свидерский Эдуард :: 23.05.2014 в 09:54