Вопрос № 327567 Опубликовано 03.05.2023 в 17:29

Защита персональных данных на сайте в мессенджере

Здравствуйте, подскажите согласно закону о защите персональных данных, имеет ли право организация размещать на своем официальном сайте или мессенджере информацию о днях рождения сотрудников с указанием Фамилии, Имени, месяце рождения? Спасибо.

Михаил :: Минск

Ключевые слова: Защита персональныхданных, сайт

  Ответов: 3

На такой общий и абстрактный вопрос у меня такой же ответ-да, имеет.  

Юрий Анатольевич :: 03.05.2023 в 17:31

Добрый вечер! Михаил, можете обратиться по данному поводу непосредственно к нанимателю, если считаете, что Ваши права были нарушены. ТК предусматривает право работников на участие в управлении организацией и обязанность нанимателя обеспечивать участие работников в управлении организацией, своевременно рассматривать критические замечания работников и сообщать им о принятых мерах.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.05.2023 в 19:25

Согласие на обработку персональных данных не требуется при оформлении трудовых (служебных) отношений, а также в процессе трудовой (служебной) деятельности субъекта персональных данных в случаях, предусмотренных законодательством; при получении персональных данных оператором на основании договора, заключенного (заключаемого) с субъектом персональных данных, в целях совершения действий, установленных этим договором; при обработке персональных данных, когда они указаны в документе, адресованном оператору и подписанном субъектом персональных данных, в соответствии с содержанием такого документа; в отношении распространенных ранее персональных данных до момента заявления субъектом персональных данных требований о прекращении обработки распространенных персональных данных, а также об их удалении при отсутствии иных оснований для обработки персональных данных, предусмотренных Законом о защите персональных данных и иными законодательными актами. См. Закон о защите персональных данных. Не совсем понятно, какие для вас негативные последствия  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.05.2023 в 20:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2023 в 17:51

Спасибо, за ответ, хочу уточнить вопрос. Организация ежемесячно размещает поздравления с днём рождения сотрудников которые родились в данном месяце и пишет их Фамилию и Имя.

Михаил :: Минск

  Ответов: 3

Нет информации для ответа. Можете письменно обратиться к руководству по этому поводу, если считаете, что ваши права нарушены  

Юрий Анатольевич :: 03.05.2023 в 18:31

Михаил, можете обратиться по данному поводу непосредственно к нанимателю, если считаете, что Ваши права были нарушены. ТК предусматривает право работников на участие в управлении организацией и обязанность нанимателя обеспечивать участие работников в управлении организацией, своевременно рассматривать критические замечания работников и сообщать им о принятых мерах.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.05.2023 в 19:37

Согласие на обработку персональных данных не требуется при оформлении трудовых (служебных) отношений, а также в процессе трудовой (служебной) деятельности субъекта персональных данных в случаях, предусмотренных законодательством; при получении персональных данных оператором на основании договора, заключенного (заключаемого) с субъектом персональных данных, в целях совершения действий, установленных этим договором; при обработке персональных данных, когда они указаны в документе, адресованном оператору и подписанном субъектом персональных данных, в соответствии с содержанием такого документа; в отношении распространенных ранее персональных данных до момента заявления субъектом персональных данных требований о прекращении обработки распространенных персональных данных, а также об их удалении при отсутствии иных оснований для обработки персональных данных, предусмотренных Законом о защите персональных данных и иными законодательными актами. См. Закон о защите персональных данных. Не совсем понятно, какие для вас негативные последствия.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.05.2023 в 20:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2023 в 18:10

Спасибо, за ответ, хочу уточнить вопрос. Организация ежемесячно размещает поздравления с днём рождения сотрудников которые родились в данном месяце и пишет их Фамилию и Имя.

Михаил :: Минск

  Ответов: 2

Михаил, можете обратиться по данному поводу непосредственно к нанимателю, если считаете, что Ваши права были нарушены. ТК предусматривает право работников на участие в управлении организацией и обязанность нанимателя обеспечивать участие работников в управлении организацией, своевременно рассматривать критические замечания работников и сообщать им о принятых мерах.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.05.2023 в 19:37

Согласие на обработку персональных данных не требуется при оформлении трудовых (служебных) отношений, а также в процессе трудовой (служебной) деятельности субъекта персональных данных в случаях, предусмотренных законодательством; при получении персональных данных оператором на основании договора, заключенного (заключаемого) с субъектом персональных данных, в целях совершения действий, установленных этим договором; при обработке персональных данных, когда они указаны в документе, адресованном оператору и подписанном субъектом персональных данных, в соответствии с содержанием такого документа; в отношении распространенных ранее персональных данных до момента заявления субъектом персональных данных требований о прекращении обработки распространенных персональных данных, а также об их удалении при отсутствии иных оснований для обработки персональных данных, предусмотренных Законом о защите персональных данных и иными законодательными актами. См. Закон о защите персональных данных. Не совсем понятно, какие для вас негативные последствия.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.05.2023 в 20:29