Вопрос № 208899 Опубликовано 21.05.2014 в 01:08

что должен сделать отдел образования?

Здравствуйте! Наша сельская школа в этом году закрывается (ликвидация). Много учителей остаются без работы. Обязан ли отдел образования предоставить другое место работы? Положена ли нам денежная выплата по поводу ликвидации учреждения образования?

Василенко Екатерина :: Мосты

Ключевые слова: , ликвидация учреждения, компенсация, трудовое право

  Ответов: 1

По общему правилу в случае увольнения в связи с истечением срока действия трудового договора - компенсации не предусмотрена; в случае увольнения в связи с сокращением (п. 1 ст. 42 ТК) выплачивается выходное пособие в размере трехкратного среднемесячного заработка (ч. 4 ст. 48 ТК), о сокращении должны предупредить (ст. 43 ТК).  

Лена Юдина :: 21.05.2014 в 13:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2014 в 19:11

Я бы хотела уточнить: срок трудового договора не истек, а школу закрывают в связи с ликвидацией. Нам положено ли пособие в связи с ликвидацией? Ведь трехмечсячное пособие это совсем другое. в прошлом году такая ситуация была в других школах: их всех трудоустроили и еще заплатили. на какой документ мы должны ссылаться в данной ситуации, отстаивая свои интересы?

Василенко Екатерина :: Мосты

  Ответов: 1

если вы считаете, что Ваши трудовые права нарушаются, можете обратиться в инспекцию труда  

Лена Юдина :: 25.05.2014 в 19:34