Вопрос № 208888 Опубликовано 20.05.2014 в 22:38

изменить договор найма жилого помещения

добрый вечер! у меня следующая ситуация. у меня с бывшим мужем есть 2-комнатная квартира и в данный момент здесь прописано 7 человек. она не является частной собственностью. в разводе с бывшим супругом уже почти 20 лет. такое же время он здесь не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. мало того, он прописал троих своих несовершеннолетних детей в данную квартиру. хочу приватизировать квартиру, однако бывший супруг не имеет ни средств чтобы это сделать вместе, ни тем более желания. я обратилась в суд с иском изменить договор найма жилого помещения, выделив мне с нашей совместной дочерью и зависящем от нее несовершеннолетним членом ее семья в пользование комнату меньшей площадью. а бывшему супругу большую комнату с его несовершеннолетними детьми. т.е. открыть отдельные лицевые счета на мое имя и на имя бывшего супруга, чтобы каждый оплачивал коммунальные услуги за себя. все это для того чтоб хоты бы приватизировать свою комнату и не зависеть от бывшего супруга вообще ни каким образом. состоялся суд, решение было принято заочно, т.к бывший супруг специально не явился на заседание. судья сказала, что решение вступит в законную силу ровно через две недели. однако, по прошествию этих двух недель мне заявляют, что нужно подождать еще две недели, ничего при этом конкретно не объяснив почему так. объясните мне пожалуйста, почему решение не вступило в законную силу по прошествию двух недель, на каком основании. почему так, или я что-то не так сделала в данной ситуации. есть ли какой-то закон который может это все объяснить. решение суда бывшим мужем обжаловано небыло.

юркова наталья :: гомель

Ключевые слова: помещение, найм, договор

  Ответов: 1

У него есть 10 дней на подачу заявления об отмене заочного решения, а затем десять дней на кассационное обжалование решения. Что там конкретно у вас сложно сказать. Если он какие-то заявления подает, то вас должны уведомлять.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.05.2014 в 00:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2014 в 11:22

перезвонила еще раз в концелярию и мне там объяснили так, им вернулось обратно какое-то уведомление. я так поняла это то уведомление которое посылали бывшему супругу о принятии решения судом по данному делу. и теперь сказали ждать еще две недели, я так понимаю для того что вдруг он опомнится и обжалует? объясните что это за уведомление. и так ли я это вновь поняла

юркова наталья :: гомель

  Ответов: 1

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение десяти дней со дня вручения ему копии решения. Видимо, копия решения ему еще не вручена.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.05.2014 в 11:56