Вопрос № 208760 Опубликовано 19.05.2014 в 13:22

Сняли с очереди в улучшении жилищных условий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Стоим на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в деревне Витебского района, в доме зарегистрировано 4 человека, стоим на очереди втроем - я муж и сын, основание - не хватает 15 метров на каждого (51 метр). В марте мужу по месту работы (в г.Витебске) предоставили арендное жилье, в апреле муж и сын туда прописались. Нас сняли с очереди обосновав, что отпали основания стоять на очереди (мол теперь хватает метров - в деревне 51 метр на двоих и в городе 51 метр на двоих). В указе 563 (по моему мнению) написано, что при раздельном проживании семьи учитывается жилье, только в населенном пункте по месту постановки на учет, т.е. жилье в городе не учитывается, а только в деревне. Может я не так понимаю п. 3.2.1 положения или не так читаю. Помогите пожалуйста разобраться. Сама работаю юристом, но нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, неужели так "отупела" за это время?

Король Надежда :: Витебск

Ключевые слова: Очередь в улучшении жилищных условий

  Ответов: 1

вы были поставлены на учет в сельсовете (п. 5 Положения)? сын несовершеннолетний (п. 7 Положения). При отказе сослались именно на наличие жилплощади в Витебске, про выезд на место жительство в иной населенный пункт ничего не указали?  

Лена Юдина :: 19.05.2014 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2014 в 19:44

Поставлены на учет в сельском совете. Сын несовершеннолетний. При отказе сослались на пункт где указано, что отпали основания состоять на очереди,ничего про жилье в г. Витебске не написано. Также ничего не указано про выезд в иной населенный пункт. Т.е. в личной беседе было сказано, раз муж и сын выписались, значит мы не нуждающиеся (я осталась зарегистрирована в сельсовете). Их даже не особо интересовал метраж арендного жилья. с их слов: Как-только получили сообщение о регистрации мужа и сына в городе, то сразу снимают с очереди, если нет иных основания быть в очереди (а у ас их нет). Получается еще как- будто я одна стою на очереди, они выписались и теперь у меня хватает метража?!

Король Надежда :: Витебск

  Ответов: 1

ну, я тоже не согласна с тем, что у вас отпали основания состоять на учете. Получайте письменное уведомление о принятии решения о снятии с учета (ч. 1 п. 35). Возможно, действительно, при получении сообщения о регистрации по иному месту жительства, снимают с очереди, в этом случае подавайте вновь все документы для восстановления на учете (п. 33).  

Лена Юдина :: 19.05.2014 в 20:13