Вопрос № 208566 Опубликовано 16.05.2014 в 11:53

О смене статуса земельного участка

Здравствуйте! В марте месяце 2014 года умер мой отец.Отец имел в частной собственности благоустроенную однокомнатную квартиру в деревне и участок земли, выданный сельским Советом для обслуживания данной квартиры и ведения хозяйства с правом наследования.Участок является государственной собственностью. После смерти отец оставил два завещания, по которым квартира переходит в наследство мне и моей сестре в равных долях, а участок он завещал моей дочери. Поскольку у квартиры и участка земли по завещанию разные хозяева, то можем ли мы просить сельский Совет об отчуждении данного земельного участка от вкартиры и придания ему другого статуса (например дачного участка) для постойки на нем дачного домика?

Вербицкая Людмила :: г.Червень Минской области

Ключевые слова: наследство, земельный участок

  Ответов: 1

Завещать госсобственность невозможно. В этой части завещание ничтожно ибо завещать можно лишь имущество, находящееся в собственности завещателя  

Дмитрий :: 16.05.2014 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2014 в 13:30

На № 208566 Вами был дан отрицательный ответ. Но, данный участок был выдан в пожизненное пользование с правом наследования. Натариус пояснила, что завещание на наследование участка вполне законно.

Вербицкая Людмила :: г.Червень Минской области

  Ответов: 1

Вопрос нужно формулировать правильно. Участок в госсобственности и участок в наследуемом пожизненном владении - это несколько разные вещи. Обращайтесь в исполком.  

Дмитрий :: 16.05.2014 в 16:16