Вопрос № 208173 Опубликовано 11.05.2014 в 20:47

Может ли магазин отказать в возврате денег?

Здравствуйте,помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию. Обратилась в магазин сдать телефон на ПК, мне его отремонтировали,возвращать деньги отказываются, на мою жалобу, что ремонт просрочен более 14 дней, указывают, что в соглашении у них указано, что "Продавец обязуется организовать доставку товара в сервисный центр в срок не позднее 7 календарных дней с моменте приемки товара у потребителя." Так же ссылаются, что были выходные 29.04 - 01.05. Я написала заявление на расторжение договора и возврата мне уплаченной суммы, уже прошло восемь дней,попадают как раз выходные дни, а завтра понедельник, считаются ли эти дни? Подскажите, пожалуйста, могу ли я все-таки вернуть деньги. В Законе указан срок гарантийного ремонта не более 14 дней, на дату моего обращения уже был 20-ый день, но продавец все-таки ссылается на положение (подписанное мной) в своем соглашении, добавляя 7 дней для отправки телефона в сервисный центр.

Хмельницкая Алиса :: Минск

Ключевые слова: возврат денег, соглашение, ремонт

  Ответов: 1

Максимальный срок ремонта - 14 календарных дней (на доставку, на ремонт, и т.д.), выходные и рабочие дни считаются.  

Наталья Шишло :: 12.05.2014 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2014 в 23:11

На мое заявление вернуть мне деньги за телефон (так как ремонт просрочен), мне прислали письменный ответ, в котором отказали удовлетворить мое требование о возврате денежных средств, уплаченных ранее за товар, поскольку оно является незаконным и необоснованным.И просят меня прибыть в магазин и забрать исправный товар. Они ссылаются на ст. 20 Закона РБ "О защите прав потребителей" указывая, что я могу требовать возврата денег только в случае, если бы телефон сервисный центр не отремонтировал. Как поступить дальше? Неужели я не могу вернуть свои деньги?

Хмельницкая Алиса :: Минск

  Ответов: 1

П.2 статьи 26 Закона "О защите прав потребителей":в случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 22, пунктом 1 и частью первой пункта 2 статьи 23, пунктом 5 статьи 24, статьей 25 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, предусмотренные пунктами 1 - 3, 5 - 7 статьи 20 настоящего Закона.  

Наталья Шишло :: 14.05.2014 в 09:38