Вопрос № 208144 Опубликовано 10.05.2014 в 20:11

Ответственность за клевету

Здравствуйте уважаемые юристы. Помогите пожалуйста. Я живу в пригороде в частном доме. У моего сына (40лет), более пяти лет ненавистное отношение ко мне (помогла невестка). У него в собственности пол дома. В декабре 2013 года начал просто выживать меня из дома. Пишет в электросети что краду свет, в мингаз что краду газ, в налоговую что сдаю жильё,в милицию что у меня дома находятся оружие и боеприпасы. Я пенсионер а это все нервы и проверки. Помогите как поставить его на место, говорят что это то ли клевета то ли ложное сообщение, или два месяца прошло . Помогите чем сможете.

Петрова, Валентина :: Минск

Ключевые слова: ложное сообщение, клевета

  Ответов: 1

Обращайтесь с письменным заявлением в милицию с требованием провести проверку по вышеуказанным фактам. Но привлечение к ответственности за заведомо ложный донос, клевету - крайне редкое и сложное для наших широт явление. Можете использовать более действенный механизм давления, например, составить завещание на другого родственника и показать сыну, что, мол, он от Вас ничего не получит. Обычно это действует отрезвляюще на нерадивых детей  

Юрист :: 10.05.2014 в 20:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2014 в 20:33

Уважаемые юристы спасибо вам. По поводу написать на другого мои пол дома, я уже на писала вторую половину младщему сыну который живет со мной (соответственно с сыном тоже отношений у них нет). Подскажите а если писать в милицию то в каком плане лучше изложить мое обращение? Заранее благодарна.

Петрова, Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Обращение пишется в свободной форме на имя начальника РУВД. Но сразу хочу сказать, что результативность едва ли будет высокой. Особенно если мы говорим о небольшом городе, где у сотрудников милиции есть более серьёзные занятия  

Юрист :: 10.05.2014 в 20:43