Вопрос № 207952 Опубликовано 07.05.2014 в 12:55

права ребенка-инвалида, находящегося под опекой

Под моей опекой находится несовершеннолетний ребенок-инвалид.Он прописан с моей семьей в квартире площадью 108 кв.м. 1.Могу ли я временно, на 2-3 года, прописаться с ним в другой квартире меньшей площади (55 кв.м.)? Должен ли быть как-то письменно зафиксирован определенный срок, если квартира по договору дарения принадлежит моему мужу (т.е. это не совместная собственность).2. Как юридически происходит выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры на другую жилплощадь?3. Ребенок имеет право на жилплощадь в доме своих биологических родителей по закону, НО его мать и отец не состоят в браке, хотя отцовство признано в судебном порядке. Как в таком случае защитить его право на жилплощадь?

Исаева Олеся :: Минск

Ключевые слова: прописка-выписка несовершеннолетнего ребенка

  Ответов: 1

1. на новой квартире меньшего размера вы можете сделать регистрацию (прописку) на временное проживание, т.е. регистрацию по месту пребывания. При этом вашим постоянным местом жительства останется квартира 108 кв. Временная регистрация производится на срок от 1 месяца до 1 года, но вы при этом не снимаетесь с регистрационного учета по основному месту жительства.2. выписки как таковой уже не существует, она происходит автоматически при регистрации по новому адресу. Список документов для постоянной или временной регистрации вы можете узнать в паспортном столе того района, куда будете прописываться.3. право проживания, т.е. прописки по месту жительства родителей у ребенка есть, но только с согласия самого родителя. Поэтому если вы выписываетесь, то прописать ребенка назад просто на том основании, что это квартира отца ребенка - нельзя, только с его согласия  

Адвокат Лешневская Оксана :: 08.05.2014 в 00:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2014 в 16:30

спасибо за консультацию. особенно помогло разъяснение о временной регистрации, не знала об этом.Хочу уточнить вопрос №3: родители ребенка лишены родительских прав и он находится под моей опекой по решению исполкома, т.е. по закону - на гособеспечении. По достижении им совершеннолетия моя опека над ним юридически прекращается. Могу ли я на этом основании выписать его на жилплощадь его родителей? если они проживают в г. Лепель? и не состоят в браке? по месту жительства кого из родителей за ним сохраняется жилплощадь? Если эти вопросы находятся в компетенции другой области права - пожалуйста, укажите, в какой.

Исаева Олеся :: Минск

  Ответов: 1

Если сам "ребенок" не обратится за постоянной регистрацией по месту закрепленного либо любого иного жилья, то вы его снимете с регистрации только в судебном порядке.  

Дмитрий :: 12.05.2014 в 17:18