Вопрос № 207891 Опубликовано 06.05.2014 в 17:52

Статья 470. Перерыв сроков давности

Разъясните, пожалуйста Статью 470. " Перерыв сроков давности" ГПК РБ:Срок давности прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению, если законодательством не установлено иное. Если одной или обеими сторонами по делу являются граждане, срок давности прерывается также частичным исполнением решения.Т.е. если исполнительный лист получен должником (у должника удерживают из зарплаты по исполнительному листу - физ. лицо), то сроки давности прерываются??? Срок давности 3 года?

Мирская Александра :: Минск

Ключевые слова: Статья 470. Перерыв сроков давности

  Ответов: 1

Срок давности прерывается, если у должника удерживают долг из зарплаты по исполнительному листу. Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет.  

Наталья Шишло :: 07.05.2014 в 09:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2014 в 13:04

т.е. когда 3 года пройдет, то исполнительный лист нельзя предъявить (если должник поменяет работу)? Как его возобновить снова?

Мирская Александра :: Минск

  Ответов: 1

Александра, т.к. исполнительный лист направлен по месту работы и по нему взыскивают задолженность, то срок исковой давности не течет, он прервался. Если должник поменяет работу, то исполнительный лист нужно направить по новому месту работы.  

Наталья Шишло :: 12.05.2014 в 13:54