Вопрос № 207890 Опубликовано 06.05.2014 в 17:52

амнистия 2014 к статье 417

Подскажите, распространяется ли амнистия 2014 на статью 417 УК РБ? (управление т.с.). Приговор суда - арест сроком на 6 мес.

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: амнистия 2014

  Ответов: 1

Амнистии не распространяются на преступления, связанные с уклонением от отбывания наказаний, к числу которых относится и ст.417 УК РБ  

Юрист :: 06.05.2014 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2014 в 18:16

Спасибо за ответ. А УДО возможно? По кодексу, необходимо отбыть не менее половины срока. Применимо ли УДО к данной статье?

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Да, возможно. ст.417 УК РБ относится к категории преступлений, не представляющих большой общественной опасности. Согласно п.3 ч.3 ст.90 УК РБ, УДО применяется если отбыто не менее половины срока наказания, назначенного судом за данное преступление. При этом нужно отбыть не менее 2/3 срока, если лицо ранее уже осуждалось к лишению свободы за умышленное преступление  

Юрист :: 06.05.2014 в 18:36