Вопрос № 207528 Опубликовано 01.05.2014 в 21:30

может ли инвалид 1 группы подать на алименты на оффициально безработного мужа

Подскажите, моя мама инвалид 1 группы. Пол года назад она вышла замуж. Тогда она не была еще инвалидом. Отношения не сложились, а тут еще и инвалидность дали. Муж ушел. В его доме остались вещи приобретенные до брака. Отдавать он их отказывается, содержать ее тоже, про алименты и слышать не хочет, но на развод согласен. Вот в чем вопрос. Имеет ли она право продать на алименты через суд и можно ли в судебном заявлении указать вещи, которые он не вернул. Еще есть нюанс, что муж официально не работает. Как в таком случае взыскать алименты? Спасибо за помощь.

Лысько Софья :: Минск

Ключевые слова: инывлид 1 группы, алименты

  Ответов: 1

Если у супругов нет спора об имуществе, нет несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на расторжение брака, то для его расторжения им следует обратиться в ЗАГС. Истребование (удержание) вещей не влияет на возможность взыскания алиментов. Если супруги не поддерживают друг друга материально, нетрудоспособный супруг вправе в судебном порядке требовать предоставления содержания от другого супруга. Учитывая непродолжительность срока пребывания супругов в браке суд может освободить другого супруга от содержания или ограничить эту обязанность определенным сроком; какое решение примет суд - спросите у судьи. Размер содержания устанавливается в базовых величинах, где эти средства супруг берет (из зарплаты, от наследства, от предыдущих накоплений и пр.) значения не имеет; но имеет значение - само обладание этими средствами. Для помощи в составлении исковых заявлений можете обратиться к адвокату.  

Лена Юдина :: 01.05.2014 в 23:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2014 в 17:13

Спасибо. А если до момента росписи они жили 3 года гражданским браком, это как-то повлияет на решение судьи? И кто может являться свидетелями того что они жили до этого вместе?

Лысько Софья :: Минск

  Ответов: 1

добрачная жизнь супругов значения не имеет никакого. Свидетелем в любом гражданском деле может быть всякое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значения для дела; при этом свидетель не может относиться к категории лиц, перечисленных в ст. 92 ГПК. Повторюсь, в данном случае никто не может быть свидетелем совместного проживания до заключения брака, так как это обстоятельство не имеет значения.  

Лена Юдина :: 02.05.2014 в 19:30