Вопрос № 207370 Опубликовано 28.04.2014 в 13:59

Сколько метров положено на 1 человека? И считается только жилая площадь или же общая площадь квартиры, что бы высчитать сколько приходится на 1 пропис

Добрый день. У меня вопрос в следующем: я проживаю в Витебске в 3-х комнатной квартире. Прописано в ней 4 человека. Общая площадь около 69м2. Так же скоро будет прописана моя жена в этой квартире. Какие шансы у нас с женой, стать на очередь на жилье? Сколько метров положено на 1 человека? И считается только жилая площадь или же общая площадь квартиры, что бы высчитать сколько приходится на 1 прописанного человека?

Алексей Федотов :: Витебск

Ключевые слова: жилая площадь, расширение, квартира

  Ответов: 1

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане обеспеченные ОБЩЕЙ площадью жилого помещения менее 15 квадратных метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет.  

Лена Юдина :: 28.04.2014 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2014 в 16:03

А если матери по наследству достался частный дом, однако дом ещё на нее не оформлен. Фактически сейчас у нас есть только квартира. Жилая площадь которой составляет около 50м2, а общая 69м2. При таком варианте, с учетом, что прописано 4 человека, я могу стать на очередь? Ведь по жилой площади получается по 12,5 м2 на человека.

Алексей Федотов :: Витебск

  Ответов: 1

Учитывается ОБЩАЯ площадь (поэтому, что получается при расчетах с жилой - не имеет никакого значения). Фактически во владении и пользовании у проживающих с Вами членов семьи находится и квартира, и дом; при расчете учитывается общая площадь всех жилых помещений, находящихся в населенном пункте по месту принятия на учет. Предоставление не соответствующих действительности сведений является основанием для снятия с учета нуждающихся.  

Лена Юдина :: 29.04.2014 в 17:10