Вопрос № 207277 Опубликовано 26.04.2014 в 11:32

наследство

Подскажите, пожалуйста, какую сделку нужно и лучше совершить, чтобы - Участок с хоз постройками плюс недостроенным домом перешел во владение от одного родственника к другому навсегда и без возможных впоследствии оспариваний. Если дом не сдан, то вариант Дарственной не подойдет, да? (Завещание мы не хотим).

Грицук Ольга :: Минск

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 2

Произвести государственную регистрацию объекта недвижимости, не завершенного строительством, и совершить любую сделку по отчуждению (продажа, мена, дарение и пр.)  

Сергей Магонов :: 26.04.2014 в 12:29

По поводу "без возможных впоследствии оспариваний" - любая сделка при наличии оснвоний может быть оспорена или может быть установлен факт ее ничтожности.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.04.2014 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.04.2014 в 14:10

Спасибо, Сергей. Вы еще и по выходным помогаете, не ожидала, спасибо! Уточнение от девушки-ноль в этих вопросах. -"Произвести государственную регистрацию объекта недвижимости, не завершенного строительством, и совершить любую сделку по отчуждению (продажа, мена, дарение и пр.) "- меня запугали, будет стоить ооочень дорого..Других вариантов, чтобы съэкономить нету?

Грицук Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Понятие "дорого/не дорого" - весьма относительное. Если смотреть относительно стоимости объекта недвижимости - совершенно не дорого. Других вариантов нет, т.к. переход права собственности на недвижимость обусловлен государственной регистрацией. Да, забыл еще один этап упомянуть в ответе (хотя, это будет обязательным условием второго этапа). Последовательность такая: а) консервация незавершенки б) гос. регистрация незавершенки в) сделка по отчуждению.  

Сергей Магонов :: 26.04.2014 в 14:19