Вопрос № 207217 Опубликовано 25.04.2014 в 12:58

Имеют ли право дети требовать возмещение морального вреда у обвиняемого?

Женщина,которая погибла в автокатастрофе, была лишена родительских прав в отношении своих детей.Являются ли они потерпевшими?

Линкевич Лариса :: Пинск

Ключевые слова: возмещение морального вреда

  Ответов: 1

Они могут быть признаны потерпевшими по делу. Это всякое лицо, которому в результате противоправных действий причинён материальный, моральный и иной вред. Для решения вопроса о признании детей потерпевшими необходимо обратиться с письменным заявлением к следователю, который осуществляет предварительное расследование  

Юрист :: 25.04.2014 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2014 в 18:35

То есть, всё зависит от следователя, признает он их потерпевшими или нет? Только следователь исследуя дело может определить, испытывают они моральные страдания? Я правильно поняла?

Линкевич Лариса :: Пинск

  Ответов: 2

прав лишили мать, а не детей, у детей права остались. Лишение родительских прав не прекращает родственных отношений. Дети являются потерпевшими. Следователь вынесет постановление, моральные страдания он определять не будет.  

Лена Юдина :: 25.04.2014 в 18:45

Основанием для признания потерпевшим является вынесение соответствующего постановления  

Юрист :: 25.04.2014 в 20:46