Вопрос № 287375 Опубликовано 19.09.2018 в 20:46

Можно ли подать иск о возмещении морального вреда на БК ?

Играл с букмекерской конторе (далее "БК") на своем счету онлайн. После нескольких выводов средств мой счет ограничили (сильно уменьшили значение коэффициентов), что сделало мою дальнейшую игру в этой БК невозможно и нецелесообразной. Написал жалобу в МНС, орган, который им выдал лицензию на осуществление деятельности. Было проведено расследование в присутствии меня и доказан факт нарушения(ограничение моего счета) со стороны этой букмекерской конторы. В отношении БК был начат административный процесс по части 10 статьи 12.11 КоАП и в результате вынесено наказание в виде штрафа.какие мои не имущественные права были нарушены (со ссылками на статьи и пункты) вследствие противозаконных действий этой БК. Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда ( так как я действительно морально сильно пострадал от таких дискриминирующих действий со стороны БК и на какие статьи ссылаться ?

Засульский Андрей :: Могилев

Ключевые слова: , не имущественные права, исковое заявление, возмещение морального вреда, моральный вред, букмекер

  Ответов: 1

Можете подать иск.152 ГК, есть также тематическое постановление пленума.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.09.2018 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2018 в 02:12

Можно ли уточнить, какое тематическое постановление пленума относительно ставок в букмекерских конторах(пари)? На предварительном судебном заседании судья задала вопрос: уточните, какие именно ваши не имущественные права были нарушены с ссылками на статьи закона? Ей было недостаточно ссылаться на ст 152 ГК. Ко всему прочему ответчик(букмекерская контора) отказывается от иска ссылаясь на Статью 931 ГК РБ. Как для судьи уточнить?

Засульский Андрей :: Могилев

  Ответов: 1

Таковых тематических постановлений не существует. Для того чтобы правильно сформулировать предмет исковых требований обратитесь к адвокату.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 20.09.2018 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2018 в 15:18

Но ведь адвокат Кристина Марчук написала, что есть тематическое постановление пленума. Чтобы правильно сформулировать предмет исковых требований я и обращаюсь к адвокатам здесь на форуме. Я же не в пивную лавочку зашел так то.

Засульский Андрей :: Могилев

  Ответов: 1

Вы неправильно поняли адвоката Кристину Марчук. "Тематическое постановление" касалось не букмекерских контор, а судебной практики по компенсации морального вреда. См. постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28.09.2000 № 7 "О практике применения судами законодательства, регулирующего компенсацию морального вреда"  

Дмитрий :: 20.09.2018 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2018 в 16:45

Поянтно, извиняюсь в таком случае. Но хотелось бы все таки уточнить " какие именно! неимущественные права были нарушены в результате неправомерных действий букмекерской конторы ?

Засульский Андрей :: Могилев

  Ответов: 1

Вы в первом вопросе написали, что "я действительно морально сильно пострадал от таких дискриминирующих действий со стороны БК". Вот и опишите весь масштаб своих моральных страданий. Перечень нематериальных благ изложен в ст. 151 ГК, выбирайте, что из перечисленного у вас наиболее пострадало. Здесь за вас этого никто делать не будет.  

Дмитрий :: 20.09.2018 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2018 в 17:28

Спасибо, выберу из списка ст151ГК более подходящее. А как опротестовать то, что ответчик ссылается на статью 931 ГК ?

Засульский Андрей :: Могилев

  Ответов: 1

Тут не "выберу более подходящее", а надо конкретно применительно к ситуации.Опротестовать - это епархия прокурора. Вы можете возражать.Имеет смысл обратиться к адвокату для составления заявления.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.09.2018 в 22:05