Вопрос № 207110 Опубликовано 24.04.2014 в 13:07

Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении отпуска

Работаю в супермаркете уже 3 года с 19.01.2011 г. Каждый год ходила в отпуск по графику. В этом году 01.04.2014 перенесла операцию на среднее и внутреннее ухо, затем реабилитация до 30.04.2014.По графику начальство поставило отпуск на апрель( я подписала), т.е на период, когда я фактически нахожусь на больничном. Хочу пойти в законный очередной отпуск с 01.05.2014, чтобы лучше восстановиться, работать в шуме нельзя. Правомерен ли отказ начальства в предоставлении мне отпуска в этот период, на основании того, что не хватает работников?

Марина :: Пинск

Ключевые слова: право, отказ, отпуск

  Ответов: 1

Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использовать трудовой отпуск в запланированный срок, (в Вашем случае - временная нетрудоспособность) и времени продлении отпуска, если нетрудоспособность возникла во время отпуска и вы желаете отпуск продлить; если желаете использовать в другой период или если нетрудоспособность наступила до наступления отпуска, то период использования отпуска следует согласовать с нанимателем. Сослаться можете на ст. 171 ТК.  

Лена Юдина :: 25.04.2014 в 00:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2014 в 12:03

Наниматель был поставлен в известность о предстоящем больничном и его сроке(на 1 месяц) заранее,но в устной форме.О том, что хочу взять отпуск сразу по окончанию больничного(30.04)дважды просила тоже устно- 15.04, 20.04.

Марина :: Пинск

  Ответов: 1

"устно" в данном случае допустимо, если наниматель так и делает; пишите письма. Решение нанимателя (если и на "письменно" откажет) можно будет оспаривать вышестоящему руководителю, в Комиссию по трудовым спорам, в суд; можете обратиться в инспекцию труда.  

Лена Юдина :: 25.04.2014 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2014 в 14:38

а производственной необходимостью не отмахнутся?

Марина :: Пинск

  Ответов: 1

я не знаю, чем ваш наниматель будет махаться. Вы же у него работаете. Если будете сомневаться - обращайтесь в инспекцию труда.  

Лена Юдина :: 25.04.2014 в 14:55