Вопрос № 207077 Опубликовано 24.04.2014 в 01:01

Может ли руководство расторгнуть трудовой договор с работником

Может ли руководство расторгнуть трудовой договор с работником, если он находится на отработке ??? Отработки 2 года, отработал 2 месяца

Виталик :: Лунинец

Ключевые слова: расторжение, договор, руководство

  Ответов: 1

Может. К примеру, за нарушения трудовой дисциплины, за невыполнение своих должностных обязанностей, за прогул, и т.д. См. ст. 42 Трудового кодекса.  

Наталья Шишло :: 24.04.2014 в 08:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2014 в 14:42

А кому придется выплачивать колледжу деньги за обучение ??? Мне или предприятию если они уволят меня ???

Виталик :: Лунинец

  Ответов: 1

вам  

Наталья Шишло :: 24.04.2014 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2014 в 14:42

А кому придется выплачивать колледжу деньги за обучение ??? Мне или предприятию если они уволят меня ???

Виталик :: Лунинец

  Ответов: 1

Если возникает обязанность по возмещению средств, то возмещает специалист. Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев: перехода на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь); принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве; зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени); нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь); увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4–9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пунктах 1–3, 5, 6 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь. (п. 33 Постановления СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 22 июня 2011 г. № 821 "О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих")  

Лена Юдина :: 24.04.2014 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2014 в 16:45

Придеться мне выплачивать ???

Виталик :: Лунинец

  Ответов: 1

Если Вы и есть молодой специалист, нарушавший порядок обязательной работы по направлению, то, да, ВАМ.  

Лена Юдина :: 24.04.2014 в 17:09