Вопрос № 206861 Опубликовано 21.04.2014 в 23:01

Изменение формулировки в приказе об увольнении

Работник написал заявление на увольнение по соглашению сторон , был уволен. Затем подал иск в суд на изменени формулировки увольнения в приказе на ст 41 в связи с нарушением нанимателем условий труда , так как считает что наниматель нарушал условия контракта и трудовое законодательство. Разве после увольнения он может это делать ?

Минск :: Минск

Ключевые слова: формулировки в приказе об увольнении

  Ответов: 1

Что "это"? обращаться в суд? - может. Но если подача заявления об увольнении являлась добровольным волеизъявлением (а не вынужденным, мол, не могу больше терпеть нарушения), то менять основание расторжения трудового договора оснований нет. Суд будет проверять доводы о достигнутом соглашении, а также проверит утверждения истца о вынужденной подачи заявления (если истец на это указывает). Если истец в своем заявлении просто указывает на нарушения нанимателя, то сами по себе эти нарушения не являются основанием для изменения основания увольнения. Если работник единственное что просит - изменить приказ, то делопроизводством нанимателя занимается наниматель, суд не может указывать нанимателю какие издавать приказы.  

Лена Юдина :: 22.04.2014 в 01:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2014 в 13:38

Просит суд : 1. Установить нанимателем нарушение трудового законодательствана основании изложенных фактов.2. Изменить формулировку причины увольнения.

Минск :: Минск

  Ответов: 1

чтобы изменить основание увольнения (формулировку причины) с "по соглашению сторон" на "по требованию работника" по мимо нарушений истец должен доказать понуждение со стороны нанимателя в подачи заявления "по соглашению сторон". Даже если и были нарушения, но работник добровольно, сам, по своему желанию подал заявление "по соглашению сторон", то менять формулировку нет оснований.  

Лена Юдина :: 22.04.2014 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2014 в 15:00

Он еще написал заявление предоставить ему бесплатного адвоката. А такое бывает по трудовым спорам ? Может он член какого-то профсоюза?,

Минск :: Минск

  Ответов: 1

бывает, только адвокат отнюдь не бесплатный, при чем если суд удовлетворит требования бывшего работника, то помощь адвоката оплатите вы. Мне не отчитываются ваши бывшие работники и я не знаю, членами каких организаций они являются, а каких не являются. У вас тоже есть право на обращение за юридической помощью, вы тоже можете обратиться к адвокату.  

Лена Юдина :: 22.04.2014 в 18:47