Вопрос № 206837 Опубликовано 21.04.2014 в 18:26

Будут ли взысканы средства потраченные на делопроизводство в суде матерью с меня, если я выпишусь в добровольном порядке

Моя мать в исковом заявлении о выселении (лишение права пользования жилым помещением) просит суд все ее расходы ( юридическая консультация, госпошлина) взыскать с меня, слушание дела 24.04.2014г, если я в добровольном порядке выпишусь до суда, мне эти деньги нужно будет все равно платить или нет?

Синкевич Сергей :: Октябрьский

Ключевые слова: добровольная регистрация

  Ответов: 1

отказ от иска в связи с добровольным удовлетворением исковых требований ответчиком после предъявления иска не препятствует взысканию по требованию истца понесенных им судебных расходов.  

Лена Юдина :: 21.04.2014 в 20:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2014 в 20:55

Я так понимаю, что делопроизводство не прекратится автоматически? Или здесь должно быть новое исковое заявление о взыскании денежных расходов? И что в этом случае делать???

Синкевич Сергей :: Октябрьский

  Ответов: 1

истец подала исковое заявление с двумя требованиями. Истец может отказаться от обоих требований, в этом случае с Вас не будут взыскиваться госпошлина и расходы по оплате юрпомощи. Истец может отказаться только от первого требования, второе (расходы) суд будет рассматривать. Если Вы выполните требования истца, а она все равно будет настаивать, то суд откажет в удовлетворении того, которое добровольно исполнено, и будет решать вопрос с расходами.  

Лена Юдина :: 21.04.2014 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2014 в 21:31

Как правильно подать ходатайство о разделении либо не оплате этих расходов?

Синкевич Сергей :: Октябрьский

  Ответов: 1

Никак - истцом подан иск, понесены издержки, и взыщет суд их с ответчика.  

Сергей Магонов :: 21.04.2014 в 21:44