Вопрос № 206826 Опубликовано 21.04.2014 в 17:46

какие документы для переоформления наследства нужны?

Здравствуйте. у матери две дочери, на одну из них мать составила завещание однокомнатную квартиру. в настоящее время ситуация изменилась и мать хочет оформить эту же квартиру на обеих дочерей. какие документы необходимо собрать, нужно ли присутствие обеих дочерей для переоформления наследства?

Иконников Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформить

  Ответов: 1

Достаточно обратиться к нотариусу, и там расскажут общий порядок. Документов нужно минимум: выписка из БРТИ, копия лицевого счёта, ну и ещё пара бумаг (по памяти не помню). Нотариат их затребует самостоятельно. Старое завещание можно не отменять - действует то, которое ближе к дате смерти  

Юрист :: 22.04.2014 в 01:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2014 в 16:01

Я не получил ответа на вопрос. Какие именно документы требуются? спасибо

Иконников Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Помните, у кого оформлялось предыдущее завещание? Отправляйтесь к тому же нотариусу. Требуется только присутствие наследодателя, получатель наследства от него может отказаться. Нужен только паспорт и правоустанавливающие документы на квартиру. Всё остальное нотариус запросит сам. За более подробной консультацией рекомендую обратиться непосредственно в нотариат  

Юрист :: 27.04.2014 в 16:09