Вопрос № 206673 Опубликовано 18.04.2014 в 16:41

Какие документы нужны для заключения брака гражданки РФ с Чехом на территории РБ?

Здравствуйте! Я гражданка РФ живу в РБ (есть вид на жительство и загран паспорт) Мой жених гражданин Чехии (говорит на русском) Он дальнобойщик с правом нахождения в РБ. Какие нужны документы (ему и мне) для заключения брака в Полоцке? Спасибо.

Светлана Л. :: Минск

Ключевые слова: иностранец., оформление документов, брак

  Ответов: 1

При обращении в орган загса для регистрации заключения брака необходимо представить следующие документы: документ, удостоверяющий личность (паспорт); совместное заявление лиц, вступающих в брак; документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом государства постоянного проживания иностранного гражданина (срок действия данного документа - 6 месяцев); документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом государства гражданской принадлежности иностранного гражданина, - в случае, если иностранный гражданин не проживает на территории государства гражданской принадлежности (срок действия данного документа - 6 месяцев); документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, выданный компетентным органом государства, на территории которого прекращен брак, - в случае прекращения брака. http://www.minjust.by/ru/actual?id=1562  

Лена Юдина :: 18.04.2014 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2014 в 12:15

А штамп лигализации на документах(уже переведённых на русский) чешского жениха должен быть?

Светлана Л. :: Минск

  Ответов: 1

За "штамп лигализации" не знаю, а апостиль для документов из Чехии не требуется. Переводы на русский или белорусский язык должны быть выполнены в Беларуси, подлинность подписи переводчика нотариально удостоверена.  

Сергей Магонов :: 21.04.2014 в 12:23