Вопрос № 206640 Опубликовано 18.04.2014 в 02:16

Имеет ли супруг право отказаться от написания заявления об увольнении по собственному желанию?

Добрый вечер! Ситуация следующая: Супруг работает на складе одного из крупнейших поставщиков бытовой техники на территории Республики Беларусь. 1 апреля 2014 года на работе сложилась комичная ситуация: в духе международного дня смеха, супруг с товарищами "неудачно" подшутили над коллегой, добавив на погрузочный поддон лишнюю единицу бытовой техники. Коллега столь тонкого юмора не оценил, и пожаловался начальству. Сперва, говорили о лишении премии, затем, 2 недели молчали, а вчера сказали писать заявление об увольнении по собственному желанию. P.S. Кроме данного происшествия, работа супруга нареканий не вызывала.

Громыко Вероника :: Минск

Ключевые слова: судебные тяжбы, компромис., правовые документы

  Ответов: 1

Да, может. Для увольнения по собственному желанию необходимо желание самого работника.  

Наталья Шишло :: 18.04.2014 в 11:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2014 в 15:44

А возможен ли сценарий истории, по которому при отказе уйти по собственному желанию, будут грозить уволить по "надуманной" статье со стороны нанимателя? Как повести себя в данной ситуации, и какими нормативными документами можно апеллировать? Заранее благодарю.

Громыко Вероника :: Минск

  Ответов: 1

обращаться в суд с иском о понуждении нанимателя измененить формулировку причины увольнения, апеллировать Трудовым кодексом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.04.2014 в 16:11