Вопрос № 20652 Опубликовано 28.02.2008 в 12:55

Мой сын отбывает наказание за неуплату алиментов, уже второй раз. Присудили 2 года. Первый раз освободился по УДО. В апреле 2008 отсидит половину срока. За это время задолженность почти не уменьшилась. Подлежит ли он амнистии?

Галкина Зинаида :: Минск

  Ответов: 1

Для ответа на ваш вопрос надо знать несколько фактов, например, применялась ли к нему амнистия при первом осуждении, возместил ли он ущерб и т.д. Тем более, администрация исправительного учреждения, где он отбывает наказание, сама должна инициировать процедуру амнистии, если она ему положена. А так, вот цитата из закона "Об амнистии" :Статья 2. Освободить от наказания лиц, ... которым назначено наказание в виде ограничения свободы ... если они на день вступления в силу настоящего Закона отбыли не менее одной трети срока назначенного наказания. + Статья 7. Освободить от неотбытой части наказания следующих лиц, у которых на день рассмотрения материалов о применении амнистии до окончания срока наказания остается менее одного года:которым назначено наказание в виде ограничения свободы ;  

Vayceh Algerd :: 01.03.2008 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2008 в 15:45

Уточняю. Первый раз он освободился условно - досрочно, долг был не погашен. Сейчас это практически такой же долг, около 2 млн.руб.

Галкина Зинаида :: Минск

  Ответов: 1

Статья 11. Амнистия, предусмотренная настоящим Законом, не распространяется на лиц:которые на день рассмотрения материалов о применении амнистии полностью не возместили причиненный преступлениями вред (ущерб), подлежащий взысканию с них по вступившим в законную силу приговору или иному решению суда;  

Vayceh Algerd :: 03.03.2008 в 21:18