Вопрос № 206458 Опубликовано 15.04.2014 в 22:44

Может ли директор совмещать должность

Может ли учредитель ЧУП работать директором предприятия и индивидуальным предпринимателем одновременно?

Павел Белоушко :: Минск

Ключевые слова: Совмещение должностей

  Ответов: 2

Да. Нормы трудового законодательства не содержат подобных ограничений.  

Пиронов Андрей :: 15.04.2014 в 23:58

Может.  

Матвиенко :: 15.04.2014 в 23:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2014 в 11:59

Да, но я слышал, что должность директора не совмещаемая.

Павел Белоушко :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии со статьей 255 ТК РБ: Директору организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики.Опираясь на ст.343 ТК РБ под совместительством мы понимаем выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.Деятельность в качестве индивидуального предпринимателя - гражданско-правовые отношения (нет трудовых). Следовательно совместительства нет и нет противоречия ст.255 ТК.  

Пиронов Андрей :: 16.04.2014 в 13:21