Вопрос № 20639 Опубликовано 28.02.2008 в 00:26

Добрый день! в 2001 году я был осужден с отсрочкой приговора на 2 года. Осужден по ст. 205, ч.3 (или 4). В 2003 году приговор был снят. Вопрос - когда судимость будет считаться погашенной? Могу ли я, положим, в анкетах по трудоустройству после погашения отмечать то, что я никогда не был судим? Большое спасибо заранее!

Валентин :: Минск

  Ответов: 1

Ст. 97 УК: 1. Судимость погашается:6) в отношении осужденного с отсрочкой исполнения наказания – со дня вступления в законную силу решения суда об освобождении осужденного от наказания; В анкетах можете не писать.  

Vayceh Algerd :: 28.02.2008 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2008 в 16:35

Спасибо за ответ на мой вопрос! Небольшое уточнение - я могу считаться никогда не судимым при этом? Вот, например, база данных милиции при проверке выдаст, что я был судим? Это очень важное уточнение. Еще раз спасибо!!

Валентин :: Минск

  Ответов: 2

Судимость погашается, но при этом вы считаетесь всё равно ранее судимым и в базе всё это есть. Никуда от этого не уйти.  

Адвокат Альвина Дриго :: 28.02.2008 в 18:45

В базе МВД информация о ней останется, это на тот случай, если вы захотите устроится в какие-нибудь органы, или стать судьей. А вот на рецидив она уже не повлияет.  

Vayceh Algerd :: 28.02.2008 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2008 в 21:41

В таком случае правильно ли, заполняя анкеты по работе или, о поездках заграницу, отмечать "несудим/не привлекался"? Ведь если это уточняется с целью проверки по базе данных, она-то покажет обратное..

Валентин :: Минск

  Ответов: 1

Правильнее будет в анкете писать, что привлекался, так как это именно и имеется ввиду.  

Адвокат Альвина Дриго :: 28.02.2008 в 23:58