Вопрос № 206193 Опубликовано 11.04.2014 в 17:54

нужна ли отработка после университета на бюджете если призываешься на службу по контракту в МВД или вооруженные силы?

нужна ли отработка после университета на бюджете если призываешься на службу по контракту в МВД или вооруженные силы?

алексенко сергей :: пружаны

Ключевые слова: университет, отработка, контракт, служба

  Ответов: 1

См. РЕШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 14 ноября 2012 г. N Р-778/2012 О ВОЗМЕЩЕНИИ СРЕДСТВ, ЗАТРАЧЕННЫХ ГОСУДАРСТВОМ НА ПОДГОТОВКУ ВЫПУСКНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО И ИНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПРИ ИХ ДОБРОВОЛЬНОМ ПОСТУПЛЕНИИ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.04.2014 в 17:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2014 в 15:22

Кодекс об образовании Республики Беларусь является более значимым документом, чем решение Конституционного Суда РБ? не стыковка?

алексенко сергей :: пружаны

  Ответов: 1

я не знаю, что у Вас там не стыкуется. у меня все сходится. почитайте сначала внимательно, найдете ответ на свой вопрос, там вообще анализ законодательства по этому вопросу (в том числе вашего любимого Кодекса об образовании)!!!  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.04.2014 в 20:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2014 в 10:48

Могут ли возникнуть проблемы если было целевое направление? Предприятие отпускать не желает...

алексенко сергей :: пружаны

  Ответов: 1

могут обязать возместить в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на подготовку  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.04.2014 в 17:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.04.2014 в 14:38

Возместить все средства затраченные или только предприятия(доп. стипендию)?

алексенко сергей :: пружаны

  Ответов: 1

вам лучше обратиться в университет, они подскажут и по поводу расчета  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.05.2014 в 21:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2014 в 14:33

В этом случае РЕШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 14 ноября 2012 г. N Р-778/2012 не действует или как понимать? Где и у кого это можно уточнить? на предприятии не знают

алексенко сергей :: пружаны

  Ответов: 1

Решение действует всегда - там разъяснение норм. Другое дело, насколько это относится конкретно к вашей ситуации. Законодательством устанавлен приоритет воинской службы перед другими видами государственной службы и трудовой деятельностью, который выражается в прекращении гражданами работы, учебы и иной деятельности при призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на службу в резерве, на сборы, а также в повышенном уровне социальной защищенности граждан, проходящих военную службу, службу в резерве.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.05.2014 в 21:37