Вопрос № 206151 Опубликовано 10.04.2014 в 23:41

Как изменить целевое назначение земли?

Маме в наследство достался земельный участок 18.5 соток под минском(агрогородок Сенница).Земельный участок сельхозназначения.По соседству с этим участком стоят дома,коттеджи,недалеко строится многоэтажка.Район застраивается,развивается(Микрорайон Зеленые горки).Рядом с участком имеется переулок .Участок стоит не посередине колхозного поля.С колхозным полем он не пересекается вообще.Рядом с участком проведены все коммуникации.на участке ничего не садится уже очень-очень давно.Фактически один этот участок стоит только под сельхозназначение.Получила моя мама его в наследство в 2008 году.Возможно ли хоть как то переоформить его под строительство.Сами молодая семья с ребенком снимаем квартиру.А на участке хотели бы построить дом.

Лазакович Анна :: Минск

Ключевые слова: Целевое назначение.земля

  Ответов: 1

Начнем с того, что целевое назначение у участка явно не "сельхозназначение", может, ведение личного подсобного хозяйства? Бо если сельхозназначение, то ето к президенту, он у нас меняет с/х землям назначение. Если ЛПХ, то обратитесь с соответствющим заявлением в сельсовет. Это не значит, что они его удовлетворят, но вполне может так случиться. Рассмотрение вопроса зависит от плана развития населенного пункта, плана использования земель, и вообще от целесообразности.  

Сергей Магонов :: 11.04.2014 в 00:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2014 в 00:35

Как я уже ранее писала:Маме в наследство достался земельный участок 18.5 соток под минском(агрогородок Сенница).Земельный участок сельхозназначения.По соседству с этим участком стоят дома,коттеджи,недалеко строится многоэтажка.Район застраивается,развивается(Микрорайон Зеленые горки).Рядом с участком имеется переулок .Участок стоит не посередине колхозного поля.С колхозным полем он не пересекается вообще.Рядом с участком проведены все коммуникации.на участке ничего не садится уже очень-очень давно.Фактически один этот участок стоит только под сельхозназначение.Получила моя мама его в наследство в 2008 году.Возможно ли хоть как то переоформить его под строительство.Сами молодая семья с ребенком снимаем квартиру.А на участке хотели бы построить дом.вы мне ответили что:Начнем с того, что целевое назначение у участка явно не "сельхозназначение", может, ведение личного подсобного хозяйства? Бо если сельхозназначение, то ето к президенту, он у нас меняет с/х землям назначение. Если ЛПХ, то обратитесь с соответствющим заявлением в сельсовет. Это не значит, что они его удовлетворят, но вполне может так случиться. Рассмотрение вопроса зависит от плана развития населенного пункта, плана использования земель, и вообще от целесообразности. Так вот:Земля ЛПХ.Но в 2010 году вышел закон о том что нельзя менять целевое назначение земли.До 2010 года мы целевое назначение изменить не успели,а точнее кто ж знал что закон такой выйдет?!Сельсовет может ответить отказом сославшись на этот закон или перенаправить в другой гос. орган.Как в таком случае действовать?

Лазакович Анна :: Минск

  Ответов: 1

Никак. Искать другой участок для строительства.  

Сергей Магонов :: 11.04.2014 в 00:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.04.2014 в 00:49

Ну а как же то что там расчерчен переулок.строятся дома.Рядом все коммуникации.Фактически жилой квартал.одна только эта земля стоит как говорится ни туда ни сюда..Сосед по участку с такой же проблемой заявил что он переоформит свой участок.уже документы подал...куда только молчит...

Лазакович Анна :: Минск

  Ответов: 1

Заявить можно, подать тоже. Все это не гарантирует положительного решения вопроса. Описанная ситуация находится в компетенции органов местной власти, и у них не существует обязанности сделать так, как просит человек. Сочтут возможным - изменят целевое назначение участка, не сочтут - не изменят.  

Сергей Магонов :: 11.04.2014 в 00:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2014 в 16:29

Могу ли я на этой земле построить сарай без фундамента?И какие вообще постройки можно строить на этом участке?

Лазакович Анна :: Минск

  Ответов: 1

см. ответ на вопрос 206965  

Сергей Магонов :: 23.04.2014 в 00:37