Вопрос № 205297 Опубликовано 30.03.2014 в 23:29

выкопать пруд около 120 кв.м, есть ли какие нормативы

Здравствуйте, такой вопрос. Имею дом с 15 сотками земли в водоохранной зоне, действующая агроусадьба, хочу выкопать пруд около 120 кв.м, есть ли какие нормативы что бы не было жалоб от соседей, и вообще что нужно документально. Спасибо

Марина :: Бобруйск

Ключевые слова: есть ли какие нормативы, около 120 кв.м, выкопать пруд

  Ответов: 1

Ст. 17 Водного кодекса РБ запрещает ввод в эксплуатацию не предусмотренных проектной документацией прудов-копаней (именно в такому виду водоемов он будет относиться). ТКП «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки» предусматривает, что на приусадебном участке допускается устройство небольшого (соразмерно площади участка) ландшафтно обустроенного, не дренирующего в грунт противопожарного водоема (пруда, бассейна) с одновременным информированием об этом местных органов Государственного пожарного надзора. Расстояние от границ соседнего (смежного) земельного участка должно быть не менее 3 м. Но прежде чем копать, Вам необходимо обратиться в местный исполнительный комитет по месту расположения земельного участка для разрешения и согласования размещения водоема.  

Сергей Магонов :: 31.03.2014 в 02:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2014 в 11:30

Спасибо, особенно за ссылки на статьи. Хотелось бы уточнить: в принципе можно сделать проект на этот пруд (это в архитектуре?), и как определить соразмерность к 15 соткам (не совсем понятно) для небольшого пруда. С уважением

Марина :: Бобруйск

  Ответов: 1

В принципе, нужно сначала получить разрешение на создание искусственного водоема и его проектирование в местном исполнительном и распорядительном органе (селтсовет, видимо), потом разработать проект в проектной организации и согласовать его опять же в исполнительном и распорядительном органе, архитектуре, природоохранной и пожарной инспекциях. Как определить соразмерность, не знаю. Например, если участок 15 соток, то явно пруд не должен быть 10 или 14.  

Сергей Магонов :: 31.03.2014 в 11:36