Вопрос № 204568 Опубликовано 19.03.2014 в 12:30

нужно ли уплачивать гос. пошлину?

планирую подать иск в отношении застройщика за срыв срока ввода в эксплуатацию объекта долевого строительства (квартиры). Я - физическое лицо. В иске буду требовать, помимо пени, предусмотренной договором, так же взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Вопрос: нужно ли уплачивать государственную пошлину при подаче такого искового заявления? Если да - то в каком размере?

Дудко Виктор :: Минск

Ключевые слова: срыв срока долевого строительства

  Ответов: 1

За каждое требование платиться государственная пошлина, по имущественным требованиям - 5% от цены иска.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 19.03.2014 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2014 в 09:47

п.1.16 статьи .257 НК - освобождаются от государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судахграждане и организации - с исковых заявлений, заявлений и жалоб в связи с заключением, исполнением или прекращением договоров создания объектов долевого жилищного строительства;А КАК ЖЕ ЭТО????????

Дудко Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Я Вас сориентировала по размеру пошлины. В случае, если иск будет удовлетворен, то госпошлина взыскивается с ответчика пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. А в случае если в удовлетворении иска будет отказано, истец не будет освобожден от уплаты государственной пошлины.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 21.03.2014 в 10:15