Вопрос № 204464 Опубликовано 18.03.2014 в 15:25

Как быстрее уволиться и забрать трудовую книжку

Работала в организации по договору найма 2 месяца 23.09.2013-23.11.2013(В этот период имела официальную работу по контракту). Уволилась с основной и перешла 13.12.2013 работать в организацию, где проработала 2 месяца. “Должны были” на новом месте официально оформить. Забрали у меня трудовую, я написала заявление о приеме на работу, но не дали ничего подписать, ни контракт, ни трудовой договор. Все остальные работники работают по трудовому договору. Сказали, что после нового года будет новое штатное расписание, вот тогда и дадут мне договор подписать. И уверили в том, что не надо волноваться, иди работай, зарплату будут платить. На данный момент я хочу уволиться с этой организации и как можно быстрее (организация не вызывает доверия, не платит обещанные деньги, да и нашла я новое место работы, и боюсь что там долго не будут ждать).Мой вопрос в том, как можно уволиться и как можно быстрее. И чем можно руководствоваться в случаи, если работодатель не захочет меня отпускать или предложит длительный срок отработки, или не захочет мне отдать трудовую.Кроме того , что я не подписывала никакого трудового договора, есть нарушения: 15.03.2013 – у нас день выплаты заработной платы, сегодня 18.03.2013 ее до сих пор нет. Да и преведущую нам не выплатили в полном объеме. Я работаю в г.Бресте, а у меня прописка в г.Кобрине ( по сути другое место жительство).Подскажите, как правильно поступить?Спасибо!

Грицук Татьяна :: Брест

Ключевые слова: срок, не выплата зарплаты, Увольнение, трудовая книжка

  Ответов: 1

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. (ч.1 ст. 40 ТК)  

Лена Юдина :: 18.03.2014 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.03.2014 в 16:43

Ну все таки я не подписывала трудовой договор ( и даже не видела его). Могу я уволиться в ближайшие дни, а не через месяц

Грицук Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

В ближайшие дни Вы можете уволиться при согласии нанимателя уволить Вас в ближайшие дни. Несмотря на то, что Вы не подписали письменный трудовой договор, всё равно считается, что трудовой договор заключен со дня, когда Вы фактически приступили к выполнению трудовых обязанностей.  

Лена Юдина :: 18.03.2014 в 17:21