Вопрос № 203013 Опубликовано 28.02.2014 в 21:35

При покупкуи 1/4 доли однакомнатной квартиры, можно ли пользоваться для проживания всей площадью квартиры?

При покупкуи 1/4 доли однакомнатной квартиры, можно ли пользоваться для проживания всей площадью квартиры, переставлять мебель?Может ли владелец 3/4 долей разделить через суд однокомнатную квартиру (разграничить зону проживания и пользования предметами)?

Соловьев Вадим :: Минск

Ключевые слова: доля однокомнатной квартиры права

  Ответов: 1

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.Вы, как и второй долевой собственник, можете подавать иск об определении порядка пользования жилым помещением. При определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности, право долевой собственности сохраняется, жилые комнаты и подсобные помещения выделяются в этом случае не в собственность, а в пользование.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 28.02.2014 в 21:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2014 в 23:44

В случае двухкомнатной квартиры при обращении в суд понятно за одним собствеником признают одну комнату за другим другую. А в случае однокомнотной квартиру как быдет разделена жилплощадь?

Соловьев Вадим :: Минск

  Ответов: 1

как будет - решает суд! площадь не делят, определяют порядок пользования жилым помещением, очевидно, что выделить каждому отдельную (изолированную) комнату не получится.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.03.2014 в 09:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2014 в 10:38

Если одна комната не делится, то в данном случае обращение в суд ни чего не даст? Какое может быть решение суда?

Соловьеа Вадим :: Минмк

  Ответов: 1

Невозможно определение порядка пользования квартирой в однокомнатной квартире или даже двухкомнатной квартире со смежными комнатами.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.03.2014 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2014 в 15:03

Можно ли в комнате однокомнотной квартиры поставить перегородку или жалюзи и тем самым отделить свою долю или 2-ой долевой собственик будет иметь право находится на твоей територии и в этом случае?

Соловьев Вадим :: Минск

  Ответов: 1

В гражданском праве есть принцип приоритета общественных интересов, согласно которому осуществление прав не должно ущемлять права и защищаемые законом интересы других лиц. Поэтому если вы договоритесь между собой по поводу какой-то "перегородки", то на здоровье. Но комната - общая. Тут ни о какой "твоей-моей территории" речь идти не может.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.03.2014 в 20:08